"Радио Грузии" исполнилось 98 лет

CC BY 2.0 / curtis.kennington / Микрофон
Микрофон - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В этот день ровно 98 лет назад в стране прошла пробная радиотрансляция
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. "Радио Грузии" исполнилось 98 лет со дня первого эфира, говорится на сайте Первого канала.
"Радио Грузии" – первое в Закавказье, начавшее вещание в 1925 году. Тогда была возведена 120-метровая военная радиомачта, которая действовала в радиусе 300 километров. Здесь была запущена кустарно установленная радиостанция вещания.
Что самое интересное, артисты-исполнители были техническим персоналом станции, которые передавали пение, музыку и разговор по радиотелефону.
Ушел из жизни "грузинский Левитан": удивительная история телелегенды Давида Соколова >>
Пробная трансляция, рассчитанная на широкую аудиторию, состоялась 23 мая. Именно этот день считается днем ​​рождения грузинского радио.
Несмотря на то, что сегодня появилось много новых медиа, радио по-прежнему сохраняет свою актуальность, оставаясь оперативным, надежным и "близким другом" для слушателей, сохраняющим в своих записях культуру, историю и память страны, отмечает Первый канал.

"Сегодня радио вышло в эфир с обновленным брендингом. Поздравляем! То, с чего мы начали, во многом определяет, куда мы идем. Скоро мы будем отмечать столетие вещания", – заявила гендиректор канала Тинатин Бердзенишвили.

Сообщается, что 26 мая в честь празднования Дня независимости Грузии слушатели и зрители будут иметь возможность под открытым небом на проспекте Руставели поприсутствовать на радиотрансляции, следить за процессом и слушать интересные передачи.
Напомним, "Радио Грузии" было создано при финансировании населения страны и с самого начала представляло собой компонент Общественного вещателя Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0