Как празднуют Шавуот 2023? Традиции и обычаи еврейского праздника

© photo: Sputnik / StringerЕвреи в Грузии. Синагога
Евреи в Грузии. Синагога - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Шавуот, или праздник дарования Торы, в 2023-м празднуют 26 мая – это одно из трех еврейских торжеств, связанных с паломничеством
Как празднуют Шавуот, о традициях и обычаях еврейского праздника дарования Торы, читайте в Sputnik Грузия.

Как празднуют Шавуот

Шавуот по традиции начинают праздновать накануне с заходом солнца – в синагогах читают праздничную вечернюю молитву, а в домах зажигают свечи. После службы евреи возвращаются домой и празднуют наступление праздника.
В праздничную ночь евреи по традиции изучают Тору – этот обычай напоминает ту далекую бессонную ночь около горы Синай, в которую Господь даровал заповеди через Моисея.
Десять заповедей читают в синагоге после утренней молитвы – евреи слушают их стоя, как бы переживая заново тот благоговейный трепет, который впервые у горы Синай испытали их далекие предки. Все евреи должны находиться в это время в синагоге и, как тысячелетия назад, слушать десять заповедей независимо от того, понимают они священный язык или нет, так как это традиция подтверждает Завет еврейского народа с Богом.
В Шавуот утром в синагогах читают Книгу Рут (Руфь) – знаменитой праведницы, прабабушки царя Давида. После смерти мужа-еврея Рут, по рождению моавитянка, приняв иудаизм, осталась со свекровью.
Еврейская синагога на улице Котэ Апхази - Sputnik Грузия, 1920, 02.05.2023
Шавуот: какого числа отмечают еврейский праздник дарования Торы в 2023?
Евреи считают Рут со времен Авраама самым милосердным человеком, которая нужна была еврейскому народу для преодоления духовного заболевания, поразившего целое поколение.
Есть традиция начать обучение Торе маленьких детей в Шавуот. По обычаю, в праздник пекут сладкое печенье в форме букв. И, чтобы "подсластить" первый урок, юным ученикам предлагают съесть ту или иную печенную "букву", обмакнутую в меде, предварительно ее прочитав.
Праздник Шавуот в Израиле празднуют один день, а за пределами страны, в диаспорах – два.

Традиции и обычаи праздника

Каждый еврей по традиции должен очиститься перед паломническим праздником, поэтому накануне погружаются в ритуальный бассейн – микву. По обычаю, в ритуальный бассейн погружаются и в праздник утром.
В Шавуот запрещена любая работа – даже огонь зажигать в праздник нельзя. Обычно евреи оставляют горящей горелку, огонь которой используют как на кухне, так и для зажигания праздничных свечей.
Курильщики, по обычаю, прикуривают от горелки, так как использовать спички в праздник нельзя. Электрический свет также включают до начала празднования Шавуот.
По обычаю, в Шавуот нельзя пользоваться любым видом транспорта и брать в руки деньги.

Праздничное застолье

В Шавуот по традиции проводят два праздничных застолья – вечером и утром. Каждое из них начинают со слов благодарности Богу над бокалом вина или Кидушем.
В праздник, по обычаю, едят мучные и молочные блюда: сметану, блинчики с творогом, блины с сыром, пироги, торты, вареники, пирожки или коврижки с медом.
Эта старая традиция восходит к событиям дарования Десяти заповедей, произошедших у горы Синай. Евреи из-за данных им законов кошерности не смогли использовать свою кухонную утварь, поэтому им пришлось есть молочные блюда, овощи и фрукты.
Многие евреи в Шавуот едят медовые пироги. Эта традиция им напоминает о том, что Тора для тех, кто ее учит, как молоко и мед.
© photo: Sputnik / StringerЕвреи в Грузии. Синагога
Евреи в Грузии. Синагога - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Евреи в Грузии. Синагога
В праздник две трапезы хотя бы должны быть мясные, чтобы соблюсти заповедь "Радуйся в свои праздники". Мясную трапезу по еврейскому обычаю устраивают отдельно, после молочной, так как законы кошерности строжайше запрещают смешивать любые мясные и молочные компоненты в одном блюде или в одной посуде, или даже в разной посуде, но во время одной трапезы.
По обычаю, молочную трапезу завершают чтением молитвы, затем делают часовой перерыв, и только после этого стол застилают новой скатертью, и подают мясные блюда.
По обычаю, в праздник дома и синагоги украшают свежими цветами и зеленью – этот обряд напоминает о традиции приносить в Иерусалимский Храм на благословение первые плоды, а также является надеждой на щедрый урожай.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0