Как распознать признаки тяжелого течения кори? Предупреждение грузинского инфекциониста

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВакцинация от кори в Москве
Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
На сегодняшний день в Грузии регистрируется 10 тысяч детей в возрасте 5 лет, которых не прививали от кори
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Риски тяжелого течения кори могут возникнуть в том случае, если все тело покроется сыпью в течение первых 48 часов, заявил инфекционист Александре Гогинава.
В Грузии вспышка кори. Случаи заболевания выросли в Тбилиси и регионах страны. Данные последних 4 месяцев превышают показатель случаев кори всего последнего года. С февраля по май в стране выявили около 3,2 тысячи случаев. Увеличена обращаемость в клиники.

"Осложнения следует оценить с первых же дней. Особенно, если высокая температура и сильная сыпь. Если в течение первых 48 часов сыпи будет довольно много и ею покроется все тело, это означает, что уже есть риски тяжелого течения и нужно подключить специалиста", – сказал Гогинава в эфире телекомпании "Рустави 2".

По словам врача, особенное внимание нужно обращать на детей в возрасте до двух лет и взрослых старше 20 лет. К слову, среди взрослых рисков осложнения больше, подчеркнул Гогинава.
Ранее глава совета иммунизации Грузии, директор тбилисской детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе заявил, что страна стоит перед серьезной чертой. Если в ближайшее время 10 тысяч детей в стране не будут вакцинированы от кори, результаты будут серьезными.
На сегодняшний день в Грузии регистрируется 10 тысяч детей в возрасте 5 лет, которых не прививали от кори. Для сравнения, на 100 тысяч зараженных ветрянкой приходится один летальный исход, а при кори – один случай смерти на 3 тысячи зараженных.
При этом показатели пропущенной вакцинации из-за коронавируса есть не только в Грузии, но и за ее пределами.
Случаи опасной инфекции участились в Грузии: что происходит? >>
В Грузии в 2018-2019 годах бушевала эпидемия кори. Только с начала 2019 года корь была диагностирована у около 4 тысяч жителей Грузии, в то время как нормой считается 10 случаев заболевания в год. Из них два случая завершились летальным исходом.
Оба летальных случая зафиксированы среди детей, и ни один из них не был вакцинирован против кори. Вероятность того, что вакцинированные дети не подхватят корь – 99%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0