Новый дом построят на месте аварийного на окраине Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerПристройка к "хрущевке"
Пристройка к хрущевке - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Жилой дом в районе Варкетили относился к аварийному зданию высокой категории, отметил градоначальник
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Программа замены аварийных домов Тбилиси продолжается, и на этот раз новый жилой появится на месте поврежденного здания в районе Варкетили, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Мэрия Тбилиси запустила программу обновления районов столицы, предусматривающую замену аварийных домов. По последним данным мэрии, в столице 10 тысяч аварийных домов. Официальные данные основаны на проверке зданий после обращения граждан.
Замена старого трехэтажного дома в Варкетили произойдет на улице Калоубани, 18. Соглашение уже оформлено с местным населением. По словам Каладзе, в рамках этой программы рассматривается около сорока проектов.

"Замена аварийных домов – болезненный вопрос, поскольку у нас много таких зданий. Мэрия Тбилиси в течение многих лет обеспечивала укрепление данных зданий, а затем мы начали программу замены аварийных домов", – сказал Каладзе.

По словам градоначальника, программа предусматривает полный демонтаж аварийных зданий и строительство новых корпусов.
Как отмечается, жилой дом в районе Варкетили относится к аварийному зданию высокой категории. Здесь проживало около 30 семей. Они уже переехали на съемные квартиры.
"Вместо этого корпуса будет построен современный жилой дом", – отметил Каладзе.
Мэр Тбилиси подчеркнул, что также продолжится обновление и восстановление аварийных памятников культурного наследия столицы. В частности, разработаны две модели программы.
В рамках первой – бизнес-сектору, после согласования с владельцами аварийных домов, предоставят возможность замены/ремонта аварийных зданий в исторических районах, но только в соответствии с детальным проектом и сметой, разработанными Фондом развития Тбилиси.
Более двух тысяч семей вынужденных переселенцев получат квартиры в Тбилиси >>
Взамен власти предлагают бизнес-сектору выдать соответствующее планировочное решение к прилегающей территории, присвоив конкретные параметры принадлежащей им земле, которая должна находиться за пределами исторических районов (а не в историческом районе).
Кроме того, заинтересованный бизнес-субъект сможет уплатить соответствующую сумму непосредственно в бюджет и полностью передать выполнение работ Фонду развития Тбилиси.
Согласно второй программе, мэрия поможет владельцам аварийных зданий в исторических районах продать свое имущество через аукцион. Его объявят по желанию собственников, по указанной ими цене или стоимости, предусмотренной экспертным заключением.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0