День грузинской диаспоры – МИД проведет ежегодный форум

© photo: Sputnik / StringerГрузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии
Грузинский герб на трибуне для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
МИД Грузии проводит грантовые программы по разным направлениям для поддержки инициатив диаспоры
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Форум, посвященный Дню грузинской диаспоры, "Сильная диаспора за единство, мир и европейское будущее Грузии" пройдет в здании МИД в Тбилиси 27 мая, сообщили в пресс-служба ведомства.
На следующий день после празднования Дня независимости в Грузии с 2008 года традиционно отмечают День грузинской диаспоры.
Официальную часть мероприятия откроет министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили. В форуме примут участие высшие должностные лица, представители Патриархии Грузии и другие приглашенные гости.
Диаспора будет активнее участвовать в развитии Грузии – инициатива парламента>>
После официальной части открытия форума участники продолжат работу в трех тематических группах: образование и культура – "Национальная идентичность в грузинской диаспоре"; бизнес и экономика – "Грузинская диаспора за региональное развитие"; "Молодежь и современные средства коммуникации".
Форум, посвященный Дню грузинской диаспоры, направлен на углубление сотрудничества между государством и диаспорой, а также на ознакомление широкой аудитории со стратегией и государственными программами для грузинской диаспоры.
МИД Грузии реализует три грантовые программы: "Поддержка инициатив диаспоры", "Поддержка грузинских ансамблей танца и песни, действующих за рубежом" и "Будь молодым послом своей страны". В рамках форума будут представлены победители этих грантовых программ.
Мероприятие проводится при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Международного центра развития миграционной политики (ICMPD).
Празднование Дня независимости 26 мая приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания.
Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года.
Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт на основании результатов всенародного референдума 9 апреля принял Верховный Совет республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0