Когда Грузия выполнит все условия Евросоюза – ответ Каладзе

© Government of GeorgiaКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Грузия летом получит промежуточную оценку Еврокомиссии о получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Все условия для предоставления Грузии статуса кандидата в Евросоюз будут выполнены в июне, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.

"Все тщательно выполняется. В июне это руководство будет полностью закрыто, и все 12 пунктов будут выполнены… В итоге все зависит от Евросоюза. Им решать предоставлять статус или нет", заявил Каладзе журналистам.

Все должны стремиться к евроинтеграции Грузии, однако, конкретные партии делают все, чтобы помешать этому, считает политик.
"Оппозиция не предприняла ни одного шага для участия в этом процессе… И во время оформления соглашения о визалиберализации, об ассоциации они делали все, чтобы как-то этому помешать. То же самое происходит и сегодня", отметил Каладзе.
"Мяч на стороне оппозиции" – спикер парламента Грузии о выполнении условий ЕС>>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов.
К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0