"Мяч на стороне оппозиции" – спикер парламента Грузии о выполнении условий ЕС

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Одно из условий для получения статуса кандидата на членство в ЕС – деполяризация между властями Грузии и оппозицией
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Выполнение одного из условий для предоставления Грузии статуса страны-кандидата в Евросоюз на будущей неделе полностью окажется в руках оппозиции, когда парламент повторно проголосует за кандидатов на два вакантных места в Высшем совете юстиции, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Представители оппозиции ранее не поддержали инициативу Папуашвили начать консультации с коллегами из правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" по поводу четырех кандидатов на два вакантных места в совете. Ни один из них на прошлой неделе не смог получить необходимое количество, минимум 90 голосов, и занять место в совете. В результате голосование перенесено на следующую пленарную неделю.

"На самом деле, вопрос стоит следующим образом. На следующей неделе настанет момент, когда в руках всей оппозиции окажется выполнение одной из рекомендаций. Сейчас все общество посмотрит, в том числе посмотрит и Европа. Сейчас мяч на стороне оппозиции", – заявил Папуашвили журналистам.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.

"Выполнение этой части рекомендаций (деполяризация – ред.) в их руках. Посмотрим, насколько ответственно они отнесутся к выполнению этой части. Есть четыре кандидата. Пусть говорят, что им нравится, что не нравится в этих кандидатах, и принимают решение", – заявил Папуашвили.

Как отметил глава грузинского законодательного органа, на самом деле у оппозиции нет никаких оснований, чтобы отстраниться от процесса.
Грузия рассчитывает на статус кандидата в Евросоюз в конце года – премьер>>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.

Страсти вокруг Высшего совета юстиции

Высший совет юстиции – координирующий независимый орган судебной системы, целью которого является способствование качественному и эффективному правосудию. До 17 мая в Совете из 15 человек было только 10, так как полномочия пятерых, избранных парламентом, уже два года как истекли.
На прошлой неделе правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" при поддержке отдельных оппозиционеров удалось выбрать трех членов Совета – Зураба Гураспашвили, Тристана Бенашвили и Георгия Гзобава.
Страсти вокруг Высшего совета юстиции Грузии – оппозиция отказалась от консультаций>>
Проголосовавшие за кандидатов в члены Высшего совета юстиции 17 мая депутаты крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", объединенная оппозиция "Сила в единстве", Нато Чхеидзе, Ростом Чхеидзе, Ника Мачутадзе и Бачуки Кардава покинули фракцию в тот же день, после того как их обвинили в сговоре с властью.
Ряд оппозиционных депутатов заявили, что избранные новые члены являются частью т. н. "судебного клана", о котором говорит оппозиция в течение многих лет как о судьях, выполняющих заказы правящей партии.
В настоящее время в Высшем совете юстиции два вакантных мест, на которые претендуют Русудан Квиникадзе, Гога Кикилашвили, Леван Немсадзе и Нино Нишнианидзе. Между тем, у парламентского большинства на данный момент 84 депутата, и для избрания кандидатов ему нужно договориться с оппозицией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0