Новый скандал в Грузии – флаг Евросоюза оказался в центре внимания

© photo: Sputnik / StringerПодготовка ко Дню Независимости Грузии на проспекте Руставели
Подготовка ко Дню Независимости Грузии на проспекте Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Отсутствие флага ЕС в оформлении фасада здания парламента Грузии вызвало недовольство части оппозиции
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Раздражение части оппозиции из-за оформления грузинской символикой здания парламента ко Дню независимости Грузии непонятно, ведь перед зданием законодательного органа итак установлен флагшток с флагом Евросоюза, заявила председатель парламентского комитета интеграции с Европой Мака Бочоришвили.
Часть оппозиции и некоторые пользователи соцсети выразили недовольство тем, что в этом году, в отличие от предыдущего, по случаю Дня независимости Грузии на фасаде парламента наряду с грузинским флагом не оказалось флага Евросоюза.

"Перед парламентом действительно есть флаг Евросоюза. Что касается того, что сегодня Тбилиси оформлен в цвета флага Грузии и сегодня мы готовимся праздновать День Грузии, меня это только радует. Почему им обидно, я не знаю", – заявила Бочоришвили в передаче "Имеди LIVE".

По ее словам, каждый год баннеры на фасаде парламента в Тбилиси ко Дню независимости Грузии оформляются по-разному.
"Я не вижу ничего плохого в том, если мы будет праздновать день Грузии в цветах грузинского флага и так отметим День независимости Грузии", – отметила Бочоришвили, которая является депутатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Часть оппозиции, не увидев на фасаде здания парламента флага Евросоюза, вновь стала говорить о том, что власти Грузии сворачивают с европейского пути. Более того, лидер оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе призвал граждан устроить в День независимости Грузии шествие с флагами ЕС. "Европейская идея – это национальная идея", – написал Хазарадзе на своей странице в соцсети.
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари назвал возмущение оппозиционеров абсурдом.

"Мы знаем, что наши оппоненты политически ослеплены, но, как видно, они ослепли буквально. Перед парламентом вместе с флагом Грузии и сейчас развевается флаг Евросоюза. Тогда по какой логике мы его оставили? Это полный абсурд!", – заявил Амилахвари.

В этом году слоганом празднования Дня независимости является "С любовью к свободе", и, соответственно, здание парламента оформлено флагами Грузии, подчеркнул Амилахвари.
В прошлом году слоганом празднования Дня независимости было "Вперед к Европе", так как в марте 2022 года подала заявку на получение статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. Впервые в истории празднования Дня независимости страны вместе с гимном Грузии был исполнен и гимн Евросоюза, а на фасаде парламенте вместе с флагом Грузии вывесили флаг ЕС.
Празднование Дня независимости 26 мая приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии Первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года.
Грузия восстановила независимость в 1991 году. Соответствующий акт на основании результатов всенародного референдума 9 апреля принял Верховный Совет республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0