Грузия ждет от Евросоюза справедливого решения – премьер

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили на Всемирном экономическом саммите
Ираклий Гарибашвили на Всемирном экономическом саммите - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Грузия в конце года получит окончательную оценку Еврокомиссии о получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Власти Грузии ждут от Европы единственно правильного и справедливого решения по поводу предоставления стране статуса кандидата на членство в Евросоюзе, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на праздничной церемонии по случаю Дня независимости.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.

"В сегодняшней сложнейшей геополитической ситуации мы, власти Грузии и грузинский народ, ожидаем от Европы единственно правильного и справедливого решения – признания многовекового стремления Грузии, единых усилий нашей власти и народа, предоставления статуса кандидата в ЕС", – заявил Гарибашвили.

По словам главы грузинского правительства, в прошлом году Грузия подала заявку на вступление в ЕС и получила европейскую перспективу, что было поистине историческим решением.
"Все это результат работы нашей власти за последние десять лет, наше достижение. Но мы по-прежнему не жалеем усилий, чтобы в конце года страна получила статус кандидата, что положит основу новому этапу интеграции в ЕС", – отметил премьер.
Как отметил Гарибашвили, справедливое признание заслуг Грузии со стороны Европы станет историческим шагом, который будет способствовать завершению поляризации в стране, укреплению мира и стабильности, а также дальнейшему прогрессу страны.
Когда Грузия выполнит все условия Евросоюза – ответ Каладзе>>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов.
К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0