Как Грузия усилила контроль за иностранцами в 2022 году? Подробности от СГБ

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии - СГБ
Служба государственной безопасности Грузии - СГБ - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Конфликт в Украине создал дополнительные вызовы для безопасности Грузии, заявили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Служба государственной безопасности усилила контроль за въездом иностранных граждан и за желающими получить вид на жительство в Грузии иностранцами в 2022 году, говорится в отчете ведомства.
В 2022 году в Грузии активизировался поток визитеров из разных стран. Всего иностранные граждане совершили 5,4 млн визитов. Наибольшее число визитеров – граждане РФ, они составили 23,3% от общего количества посетивших Грузию. В топ-3 вошли также граждане Турции и Армении.

"В соответствии с существующими рисками и вызовами СГБ Грузии усилила соответствующую контрразведывательную деятельность. Процесс осуществлялся в отношении иностранных граждан, прибывающих по разным основаниям и желающих получить разрешение на жительство", – говорится в отчете.

При этом СГБ отмечает, что конфликт в Украине создал дополнительные вызовы для безопасности Грузии и увеличил давление на экономику и социально-политическую стабильность страны.
"С учетом сложнейшей обстановки в регионе и новых вызовов для безопасности Службе государственной безопасности приходилось защищать национальные интересы страны в комплексной и непрогнозируемой ситуации", – говорится в отчете.
По данным СГБ, на основании информации, имеющейся у ведомства, а также полученной у стран партнеров и различных организаций, а также из-за нарушения грузинского законодательства, в 2022 году во въезде было отказано сотням граждан отдельных государств.
Кроме того, по данным СГБ, среди потока визитеров были выявлены иностранцы, которые планировали провокационные действия в Грузии и открыто выражали мнение, наносящее вред Грузии.
Также на особый контроль были взяты основанные в Грузии иностранцами юридические лица, для того чтобы не допустить обхода санкций.
Премьер-министр Грузии: интересы страны превыше всего >>
В рамках контроля за получением вида на жительство СГБ Грузии проверила заявки более 63 тысяч иностранцев, а также рассмотрела заявки 22 тысяч граждан, обратившихся за получением гражданства.
По данным СГБ Грузии, в рамках рассмотрения заявок на получение вида на жительство были выявлены лица, находящиеся на пограничном контроле или разыскиваемые за совершение преступлений, в том числе находящиеся в международном розыске.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0