Сохраняйте свои корни: Католикос-патриарх всея Грузии Илия II обратился к диаспоре

© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Представители диаспоры являются лицом грузинской нации и должны об этом помнить, отметил Илия Второй
ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II призвал грузинскую диаспору помнить о своих корнях и сохранять свои традиции и язык.
Послание патриарха было зачитано на форуме, посвященном Дню грузинской диаспоры, который отмечается в Грузии 27 мая с 2008 года.

"Во время вашего нахождения за границей самым главным является сохранение грузинского языка, грузинского духа и наших традиций и обычаев в ваших детях для нашего будущего поколения", – говорится в послании Илии II.

Католикос-патриарх отметил, что роль родителей важна в этом направлении, особенно за рубежом.
"Постоянно помните и внушите маленьким, что вы являетесь лицом нации и на местах вашего нахождения каждый из вас представляет Грузию", – отмечено в послании.
Правительство Грузии работает над новыми инициативами для диаспоры - Гарибашвили >>
Грузинская православная церковь играет большую роль в жизни грузинской диаспоры за рубежом. При храмах по всему миру организовываются воскресные школы для изучения грузинского языка и проводятся различные мероприятия.
Форум, посвященный Дню грузинской диаспоры, направлен на углубление сотрудничества между государством и диаспорой, а также на ознакомление широкой аудитории со стратегией и государственными программами для грузинской диаспоры.
МИД Грузии реализует три грантовые программы: "Поддержка инициатив диаспоры", "Поддержка грузинских ансамблей танца и песни, действующих за рубежом" и "Будь молодым послом своей страны".
В рамках форума будут представлены победители этих грантовых программ.
Мероприятие проводится при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Международного центра развития миграционной политики (ICMPD).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0