Вопреки протесту – "Грузинская мечта" поддержит проект бывших сторонников "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
Депутаты парламента Грузии от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Депутат от "Нацдвижения" считает, что проект создает искушение у других членов партии покинуть фракцию и создать политическую группу
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приняли решение поддержать проект бывших членов "Нацдвижения" Романа Гоциридзе и Хатии Деканоидзе, дающий им право создавать политическую группу, заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.
Деканоидзе и Гоциридзе предлагают внести в регламент поправки, которые дадут депутатам, покинувшим фракцию партии, по спискам которых они прошли в парламент, создать свою политическую группу. Законодатели предложили эту норму ввести временно до выборов 2024 года.

"Парламентское большинство поддержит законопроект Хатии Деканоидзе и Романа Гоциридзе по поводу политических групп", – сказал Мдинарадзе.

Против поправок выступают бывшие соратники Деканоидзе по партии.
Депутат от "Нацдвижения" Леван Бежашвили назвал эту инициативу опасной, заявив, что она создает искушение у других членов "Нацдвижения" покинуть фракцию и создать политическую группу.
Деканоидзе и Гоциридзе покинули фракцию "Нацдвижения" в начале мая из-за разногласий с руководством партии. Деканоидзе отметила, что не видит себя в рядах "Нацдвижения" в том виде, в котором оно существует сегодня.
Депутат Роман Гоциридзе покидает "Нацдвижение" >>
Политическая группа в парламенте дает практически те же возможности депутатам, что и фракция. У них есть право участвовать в парламентских делегациях и присутствовать в бюро парламента. Кроме того, им предоставляется больше времени для парламентских выступлений, чем независимым депутатам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0