Ждать ли обесценивания грузинской валюты – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Одним из основных факторов укрепления лари являются транзакции, поступающие из-за рубежа, заявил эксперт
ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Национальная валюта Грузии может начать обесцениваться с 10 ноября 2023 года, – заявил Sputnik Грузия вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия.
Национальная валюта Грузии начала стремительно укрепляться впервые за пять лет. С начала 2023 года курс лари укрепился на 4,4%.

"С 10 ноября могут быть снова признаки обесценивания, но не достигнет отметки 2,8 GEL/$1 или 3,0 GEL/$1. Думаю, что мы можем закрыть этот год с максимальной отметкой в 2,6 GEL/$1", – заявил Шенгелия.

По мнению эксперта, курс лари будет держаться близко к отметке 2,5 GEL/$1 в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
По словам Шенгелия, одним из основных факторов укрепления лари являются транзакции, поступающие из-за рубежа: после начала российско-украинского конфликта денежные переводы выросли в 4-5 раз.
Впервые за пять лет курс доллара в Грузии упал ниже 2,6 GEL/$1 >>
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-март 2023 года вырос на 130,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1 255,7 миллиона долларов.
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило около 678,5 миллиона долларов – 54% от общего объема денежных переводов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0