Четырехдневная рабочая неделя и Грузия – риски и плюсы

© photo: Sputnik / StringerПрестижный деловой и жилой комплекс в Тбилиси King David
Престижный деловой и жилой комплекс в Тбилиси King David - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Сокращение рабочей недели положительно отражается на продуктивности сотрудников, о чем свидетельствуют проведенные исследования
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Внедрение четырехдневной рабочей недели в Грузии грозит определенными рисками, однако они минимальны, исходя из того, что в стране фактически нет почасовой оплаты труда, заявил Sputnik Грузия председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.
В некоторых странах мира, в том числе и в Грузии, определенные частные компании решили перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое решение среди прочего объясняется повышением продуктивности сотрудников.

"Почасовой метод оплаты в Грузии применяется только среди таких профессий, как врачи и медсестры, поэтому c внедрением четырехдневной рабочей недели у нас меньше рисков, чем, допустим, в Европе, где почасовая оплата труда", – заявил Петриашвили.

Однозначной позиции по вопросу внедрения четырехдневной рабочей недели нет ни у профсоюзов Грузии, ни у мировых профсоюзов в целом, так как существует всего несколько исследований, одно из которых принадлежит Испании.

"Между тем исследования показали, что продуктивность сотрудников при четырехдневной рабочей неделе более высокая", – заявил Петриашвили.

Бельгия, Великобритания, Исландия, Испания, Казахстан, Грузия – это неполный перечень стран, в которых компании переходят на такой режим работы и утверждают, что эксперимент удался.

"Если это касается сокращения рабочего времени с сохранением прежней зарплаты, естественно, профсоюзы не будут против, а наоборот, поддержат нововведение", – заявил Петриашвили.

Кроме того, если у работающего человека будет больше времени на отдых и личную жизнь, то это только приветствуется, отметил председатель Объединения профсоюзов Грузии.
Единственный риск при сокращении рабочей недели в Грузии – уменьшение заработной платы и ухудшение социальной политики, отметил он.

"Я не удивлен, что в Грузии некоторые частные компании тоже начали внедрять такую практику, потому что в мире давно обсуждается этот вопрос", – подчеркнул Петриашвили.

Грузинские работодатели знакомы с исследованиями о повышении продуктивности сотрудников, поэтому они и проводят такой эксперимент, сообщил глава Объединения профсоюзов.

Мировая практика

Несмотря на то, что продуктивность сотрудников повышается во время четырехдневной рабочей недели и трехдневного отдыха, пока не идет речь о том, что будет какая-либо конвенция Международной организации труда по этому вопросу.

"Нет признаков того, что в ближайшее время этот вопрос будет признан как фундаментальное право человека, как в случае с восьмичасовым рабочим графиком. Однако это хорошая инициатива, если не будут нарушены права сотрудников", – отметил Петриашвили.

При этом, по словам Петриашвили, один и тот же метод нельзя одинаково применять ко всем странам и народам. Человеческая природа различается – северные люди более трудолюбивые, а южные – менее. Поэтому ментальность немцев, испанцев и тех же грузин отличается друг от друга в этом плане, отметил он.
Европейские профсоюзы, опираясь на проведенные исследования, призывают работодателей перейти на четырехдневную рабочую неделю.
Например, в Великобритании 61 компания перевела около 3 тысяч работников на такой режим работы. В итоге 40% респондентов заявили о значительном снижении стресса, 71% – о снижении уровня выгорания, более 40% подтвердили улучшение ментального и физического здоровья, а еще 40% сообщили, что стали легче засыпать.
Некоторые компании Бельгии, Испании, Исландии и Казахстана также рассказали об успешности данного рабочего эксперимента.
Правило о 40-часовой рабочей неделе в Грузии останется в силе>>
Что касается Грузии, то и здесь, как и во всем мире, есть изменения в этом направлении. К примеру, полтора года назад одна из частных компаний "Тене", которая занимается продажей зарядных устройств, перевела сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. По словам основателя компании Сандро Лилуашвили, в результате продуктивность сотрудников значительно возросла.
По его словам, результат очень хороший, сотрудники более мотивированные и активно работают, чтобы выполнить свою работу в установленный срок и отдыхать на день больше за ту же зарплату, заявил Лилуашвили в эфире BMG.
Впервые четырёхдневная рабочая неделя была введена в 1965 году в английской фирме Roundpay Metal Finishers, ее опыт затем переняли другие компании.
Опрос
Стоит ли Грузии перейти на четырехдневную рабочую неделю?
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0