Грузия не член ЕС и исходит из своих интересов – Каладзе о демарше европейских дипломатов

© Government of GeorgiaКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Накануне посол ЕС в Грузии передал властям страны демарш в связи с возобновлением прямого авиасообщения с Россией
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Грузия не является страной-членом Евросоюза и принимает решения, исходя из интересов своей страны, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе журналистам, комментируя демарш ЕС из-за восстановления прямых полетов с Россией.
Евросоюз 29 мая передал Грузии демарш в связи с возобновлением прямого авиасообщения с Россией. Посол Евросоюза Грузии Павел Герчинский после передачи демарша отметил, что страны ЕС сожалеют, что Грузия не закрыла свое небо для России, как это сделали страны ЕС.
"Мы неоднократно делали заявления о том, что не будем присоединяться к санкциям. Все это обусловлено тем, что мы отстаиваем интересы нашей страны и не хотим принимать решение, которое, как мы знаем с самого начала, навредит нашей стране и населению", - заявил Каладзе.
Политик напомнил, что Грузия не является государством-членом Европейского Союза.

"Мы независимое государство, суверенная страна, которая стремится в Европу, и у нас есть желание, чтобы произошла европейская интеграция. Когда Грузия будет иметь статус, когда Грузия станет государством-членом Европейского Союза, мы будем принимать решения, которые входят в общие интересы", – заявил Каладзе.

По словам мэра, ему непонятно, какое отношение авиарейсы имеют к сближению с Россией, при том, что граждане Грузии и России прибывали в Грузию через границу на Верхнем Ларсе или через третьи страны, в частности, Армению.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Власти Грузии утверждают, что это было одностороннее решение России. Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили подчеркнул, что власти Грузии не прилагали никаких усилий для восстановления авиасообщения.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что восстановление прямого авиасообщения является частью торгово-экономических отношений и никак не связано с политическими отношениями с Россией.
Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии? >>
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта" также заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в РФ и вынуждены летать на родину через третьи страны.
По их словам, все решения властей исходят исключительно из интересов народа, однако при этом Грузия не отказывается от своего решения соблюдать международные санкции и не вводить самой санкции против России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0