Посягательство на тайну личной жизни в Грузии – задержаны пять человек

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЕще больше госуслуг можно будет получить через интернет
Еще больше госуслуг можно будет получить через интернет - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Преступление наказывается лишением свободы на срок до 7 лет
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Пять человек, среди которых один гражданин Литвы, были задержаны в период с апреля по май 2023 года Специальной следственной службой за посягательство на тайну личной жизни, еще двум было предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе расследования установлено: у обвиняемых в разное время были связи с женщинами, с которыми они знакомились через соцсети, через компьютер и телефоны, получали от них интимные фото, голосовые сообщения, вели переписку, отмечают в ведомстве.
В Грузии расследуют факт стрельбы сотрудника погранполиции по туристам >>
Как поясняет следственная служба, во время отношений потерпевшие отправляли обвиняемым сведения добровольно.
Уже после окончания отношений из мести и с целью шантажа обвиняемые направляли материалы, отражающие личную жизнь родителям, близким родственникам и знакомым потерпевших.
В частности, 45-летний житель Тбилиси в период с 2014 года по лето 2022 года состоял в незарегистрированном браке с потерпевшей, а также располагал сведениями о ее инфекционном заболевании, что представляло тайну личной жизни.
Летом 2022 года с общим знакомым потерпевшей и в марте 2023 года на личной странице в социальной сети без ее согласия обвиняемый распространял информацию, отражающую тайну личной жизни.
После обращения потерпевшей специальная следственная служба обеспечила проведение следственно-оперативных мероприятий в короткие сроки с полным соблюдением их конфиденциальности, после чего обвиняемые были задержаны и им предъявили обвинение.
Специальная следственная служба продолжает расследование указанного дела по статьям "посягательство на тайну частной жизни" и "нарушение тайны личной переписки, телефонных разговоров или сообщений" Уголовного кодекса Грузии.
Преступление наказывается лишением свободы на срок до 7 лет.
Специальная следственная служба активно продолжает борьбу за предотвращение нарушения неприкосновенности частной жизни и установление лиц, причастных к преступлению.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0