Получение статуса кандидата ЕС для Грузии означает признание частью Европы – Зурабишвили

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Статус кандидата означает признание нашей безустанной борьбы за европейскую идентичность, заявила президент Грузии
ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Грузия исторически заслужила статус кандидата в члены ЕС, и выполнение рекомендаций для получения этого статуса означает возвращение ее к европеейским корням, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своей выступлении в Европарламенте.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды и обеспечение полной независимости судебной системы.

"То, что вы требуете от нас, это означает сохранение для Грузии своей идентичности. Ваши рекомендации заключаются в том, чтобы Грузия искоренила остатки тоталитарного прошлого, присоединилась и соединилась бы со своими европейскими корнями", – сказала Зурабишвили, обращаясь к евродепутатам.

Статус кандидата означает признание нашей безустанной борьбы за европейскую идентичность, отметила глава государства.
При этом президент Грузии подчеркнула, что Грузия сделала многое для получения статуса, в том числе с точки зрения реформ.
"Из 12 рекомендаций некоторые выполнены. Но можно было сделать больше. И это станет нашим общим заданием в последующие месяцы, чтобы не упустить из рук шанса", – сказала Зурабишвили.
Между тем особый акцент президент Грузии сделала на вопросе поляризации в обществе, искоренение которой является первой рекомендацией Еврокомиссии.
"Поляризация служит только на пользу нашим врагам, и мы вместе должны бороться с ней", – сказала Зурабишвили.
Президент также отметила, что население Грузии придерживается проевропейских ценностей.

"Опросы показывают постоянную поддежку еропейской интеграции и будем справедливыми: в Европе есть немало стран, которые позавидовали бы такому европейскому этузиазму", – добавила Зурабишвили.

"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов.
Спасибо за самоотверженность – президент Грузии поздравила полицейских >>
К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0