Армения запускает альтернативу Ларсу: какие преимущества у морского пути из Грузии в РФ

© photo: Sputnik / Akhmed Makhmud / Перейти в фотобанкКонтейнеровоз Ever Given, севший на мель на 151-м километре Суэцкого канала
Контейнеровоз Ever Given, севший на мель на 151-м километре Суэцкого канала - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В Армении запускают мультимодальный тип перевозок с подключением морского транспорта. Пилотный рейс по морю из Новороссийска в Батуми был успешно выполнен в апреле, и у него есть все шансы стать регулярным
Может ли маршрут с подключением морской ветки "Батуми-Новороссийск" стать достойной альтернативой "Верхнему Ларсу", какие выгоды получит от реализации транспортной артерии Армения? На эти и другие вопросы в интервью Sputnik Армения ответил директор транспортной компании C&M International Давид Илоян. Беседовала Лаура Саркисян.

Инициатива новая, заявок много

— Ваша компания в апреле успешно выполнила пилотные грузоперевозки из российского порта Новороссийск в грузинский Батуми и обратно. Можно ли сказать, что артерия с подключением морских путей запущена, и когда ждать регулярного сообщения?
— Я надеюсь, что о запуске регулярного сообщения можно будет говорить уже в ближайшие одну-две недели. На данном этапе мы планируем выйти на еженедельную основу, запустить стабильный рейс. В зависимости от потребности и загруженности увеличим или флот, или частоту рейсов.
В нашем случае лучше увеличить частоту рейсов и довести их до двух-трех в неделю. Это позволит грузоотправителям обеспечить более быструю доставку, а не ждать неделю, пока уйдет судно. По мере роста грузопотока мы сможем также добавить еще одно судно, либо поменять его на более вместительное. Об этом можно говорить после налаживания работы контейнеровоза: когда нам не нужно будет ждать, когда соберется грузопоток, а грузы будут планировать "под заход".
— Сколько заявок от компаний уже поступило?
— В настоящее время поступило более ста запросов и несколько десятков заявок на осуществление перевозок. Многие о запуске маршрута узнали недавно. Дело в том, что мы выполнили два рейса, никого не оповестив. Сообщили о нем после того, как протестировали, выявили проблемные аспекты.
Для налаживания работы механизма необходимо время. Отмечу, что не так-то и легко переориентировать грузы, так как речь идет об обязательствах, контрактах, готовности груза, документации. Кроме того, многие грузоотправители боятся переадресовывать весь грузопоток, они пробуют один-два контейнера. Все это занимает определенное время.

Строим новую дорогу

— Может ли мультимодальный маршрут стать альтернативой МАПП "Верхний Ларс"?
— Это достойная альтернатива "Верхнему Ларсу". Контейнерные перевозки считаются самым удобным, современным, безопасным методом, на их долю приходится 80% мирового рынка морского грузового транспорта. Во многих странах просматривается тенденция контейнеризации грузов, даже если это дороже. Более высокие цены компенсируются стабильностью, безопасностью и предсказуемостью.
Товары по этому маршруту могут идти на день-два дольше, но, в отличие от "Верхнего Ларса", без серьезных задержек. Планирование перевозок не будет зависеть от дороги через Ларс, которая часто закрывается из-за непогоды. Кроме того, ценообразование в отличие от Ларса, в годовом исчислении будет более прогнозируемо. Компании, которые имеют долгосрочный контракт, которым очень важна стабильность, прогнозируемость, естественно предпочтут этот маршрут. Это мировая практика, и я надеюсь, что и Армения тоже выйдет на этот новый уровень, на более цивилизованные и современные методы коммуникации. Считайте, мы строим новую дорогу: перевозчики сами будут выбирать, отправлять грузы через Ларс или отдать предпочтение нашему направлению.
— Опишите логистическую цепочку поставок товаров, и какие преимущества есть для Армении?
— Это позволит развить железнодорожное сообщение, разгрузить дороги (тем самым продлевая срок их эксплуатации), а также таможенные посты, сократить число ДТП на трассах. Кроме того, если мы 20-30% грузопотока, идущего из Армении в РФ через "Ларс" переведем на море, то это также разгрузит грузино-российскую границу.
Здесь у владельцев транспортных средств может возникнуть вопрос, что делать с транспортом, который закуплен? Отвечу: они могут поменять его на контейнеровозы для перевозок в Батуми и обратно.
Не стоит забывать и о рентабельности. За время, которое фура тратит на рейс Еревана в Москву и обратно можно несколько раз доехать из армянской столицы в Батуми. Поэтому мы вовсе не лишаем работы транспортные компании, наоборот, мы им помогаем заработать еще больше денег, а для грузоперевозчиков это дополнительная возможность увеличить объемы.
— Сколько времени займет перевозка товаров из Еревана в порт Новороссийск по мультимодальному маршруту?
— Железнодорожное сообщение настроено, есть ускоренные контейнерные поезда, курсирующие из Еревана в Батуми и Поти. Контейнерный поезд из Еревана в Батуми идет порядка 40 часов, погрузка/ выгрузка судна в порту занимает примерно от 8 до 14 часов (в зависимости от загруженности). Переход Батуми-Новороссийск занимает примерно от 18 до 22 часа. При необходимости судно может идти быстрее (не экономя топливо), или медленнее, разница составит от 2 до 3 часов. В Новороссийске выгрузка также составит от 8 до 12 часов. При настроенной, налаженной работе поставки грузов из Еревана в Москву по этому маршруту могут занять от 5 до 7 дней.

Сухогруз тоже подойдет

— В чем разница между паромом и контейнеровозом?
— На паром может заехать автомобиль, или железнодорожный вагон и перевозить его из порта "А" в порт "Б". В нашем случае речь идет о контейнеровозах, на которые контейнеры грузятся или выгружаются кранами.
Изначально власти Армении рассматривали паромные перевозки, однако к ним не приступили по многим причинам. Если все пойдет по плану, то власти Армении планируют субсидировать морскую составляющую для армянских грузополучателей и грузоотправителей. То есть, армянские компании будут платить за поставки грузов из Еревана до Батуми и из Новороссийска до города России и в обратном направлении.
— Для какого груза оптимальна мультимодальная перевозка?
— Контейнеровоз — самый универсальный транспорт, на нем можно перевозить все что угодно, различные виды грузов. Например, если из России мы привозим пшеницу, то обратно можем отправить любой сухой груз из Армении.
Наш маршрут ориентирован в первую очередь на то, чтобы помочь армянским грузоотправителям, позволить им обеспечить определенную стабильность.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0