"Объединение правозащитников" Грузии выступает против притеснения российских туристов

© Government of GeorgiaПрокуратура - символика
Прокуратура - символика - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 2 июн — Sputnik. Председатель "Объединения правозащитников" Грузии Николоз Мжаванадзе подал заявление в Генеральную прокуратуру Грузии в связи с фактами, содержащими призывы к разжиганию межнациональной розни в отношении российских туристов.
Как отмечают в "Объединении правозащитников", ряд грузинских СМИ и представители политической элиты изображают простых россиян врагами, и эта кампания накладывает отпечаток на сознание населения.
© photo: SputnikПредседатель "Объединения правозащитников" Грузии Николоз Мжаванадзе
Председатель Объединения правозащитников Грузии Николоз Мжаванадзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2023
Председатель "Объединения правозащитников" Грузии Николоз Мжаванадзе
"Ежедневно через СМИ мы видим, как политики, представители СМИ, руководители неправительственных организаций, групп, финансируемых Западом, совершают преступления, предусмотренные статьей 239 УК "Публичное подстрекательство к насильственным действиям", – говорится в заявлении.
Как прямое авиасообщение между Россией и Грузией может отразиться на туризме Турции>>
В "Объединении правозащитников" требуют своевременного и скорейшего реагирования на все факты. Среди которых инцидент с автобусом с символикой Российской Федерации: члены движения "Сирцхвилиа" 25 мая опубликовали в соцсетях фотографии, на которых видно, как их активисты фотографировали автобус Уральского национального ансамбля танца. Они оскорбляли лиц русской национальности, сидевших в автобусе из-за их этнического происхождения.
В объединении также требуют наказать активистов самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение", которые 19 мая в Тбилисском аэропорту оскорбляли пассажиров первого самолета, прибывшего из Москвы, спустя четыре года после запрета на прямое авиасообщение между Россией и Грузией.
Председатель объединения Николоз Мжаванадзе также требует начать расследование в отношении авторов проекта "Выключите российскую музыку", который призывает не использовать ее для привлечения российских туристов.
"Объединение правозащитников" – это неправительственная организация, пост председателя которой занимает юрист Николоз Мжаванадзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0