Грузия как авиационный хаб – Гарибашвили о планах строительства нового аэропорта

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Терминал отлета
Тбилисский международный аэропорт. Терминал отлета - Sputnik Грузия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Выбрана территория бывшего аэродрома на военной базе Вазиани для строительство нового аэропорта
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Правительство Грузии работает над вопросом строительства современного, нового аэропорта международного класса, который превратит страну в авиационный хаб, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Как ранее заявил глава Минфина Лаша Хуцишвили, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.

"Это наше, я бы сказал, довольно амбициозное решение, но я думаю, что сегодня у нас есть средства, опыт, а главное – цель стать настоящим авиационным хабом в регионе. Мы неоднократно говорили, что у страны есть потенциал для этого... Это должен быть транзитно-логистический и современный пассажирский аэропорт международного класса", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, существующий в столице аэропорт не отвечает вызовам и амбициозным целям правительства.
"У этого аэропорта есть свои минусы, ограничения, и на самом деле он не дает больших возможностей для развития. Тем более, если мы хотим реально стать авиационным хабом в регионе, этот аэропорт и его расположение, территория не дает такой возможности", – сказал он.
По его словам, правительство хочет сделать ставку на долгосрочный проект, и даже выбрало территорию бывшего аэродрома Вазиани, для строительства нового аэропорта.
Минфин Грузии: Тбилиси необходим новый аэропорт >>
"Поэтому мы подняли этот вопрос на Экономическом совете, обсудили и пришли к выводу, что если мы хотим заботиться о стране в 20-30-50-летней и даже 100-летней перспективе, и оставить нашим будущим поколениям надлежащую инфраструктуру и исправный аэропорт, необходимо выбрать новую локацию", – сказал он.
По информации премьера, до принятия окончательного решения планируется привлечь лучших проектировщиков, строителей, архитекторов для изучения изучения проекта.
Премьер напомнил, что в последние годы в аэропортах Грузии наблюдается ежегодный рост пассажиропотока почти на 25%. Из аэропортов Грузии есть прямые рейсы в 58 городов мира и у нас есть регулярное воздушное сообщение с 31 страной мира.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0