Минфин Грузии: Тбилиси необходим новый аэропорт

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт
Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По словам министра финансов, действующий Тбилисский международный аэропорт приближается к максимальному параметру развития
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Тбилиси необходим новый большой аэропорт, так как территория существующего аэропорта не может быть расширена, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.
В 2022 году аэропорт Тбилиси обслужил три миллиона пассажиров, что на 78% больше, чем в 2021 году, тем самым он на 81% вернулся к показателю пассажиропотока, зафиксированному в 2019 году.

"Фактическим обстоятельством является то, что Тбилиси необходим аэропорт еще больше. Значительно и в быстром темпе растет число пассажиров, а на территории существующего аэропорта нет возможности осуществить расширение того масштаба, который необходим стране", – сказал Хуцишвили.

По его словам, в данный момент министерство работает над деталями проекта.
"В этом направлении работа продолжается непосредственно над деталями и контрактом. Объективная данность, что Тбилиси нужен новый большой аэропорт, у которого будет большая пропускная способность", – сказал Хуцишвили.
На данный момент между правительством Грузии существует соглашение с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми, которое ограничивает осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ аэропорта Тбилиси.
Сколько пассажиров приняли аэропорты Грузии в 2022 году >>
Ранее Хуцишвили заявил, что соглашение с TAV Georgia продлено не будет из-за ограничений, требуемых компанией.
TAV Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding. Деятельность компании в Грузии началась в 2005 году и, согласно контракту, продлится до 2027 года. В компании TAV Georgia трудоустроено 1,3 тысячи сотрудников.
Новый международный аэропорт хотят построить около Тбилиси >>
Благодаря инвестиции в размере 220 миллионов долларов в Грузии в 2007 году в аэропортах Тбилиси и Батуми заработали новые пассажирские терминалы.
В результате инвестиций, осуществленных в 2016-2017 годах, в тбилисском аэропорту обновили взлетно-посадочную линию и построили новый терминал полетов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0