Премьер прогнозирует поражение оппозиции на выборах в Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Парламентские выборы в Грузии состоятся в 2024 году
ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Оппозиция проиграет на предстоящих парламентских выборах, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя предложение председателя крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили к небольшим партиям о сотрудничестве для преодоления 5-процентного барьера.
Хабеишвили заявил на днях, что оппозиция должна говорить о коалиции с "Нацдвижением". Кроме того, он пообещал помочь оппозиционным партиям набрать проходной 5-процентный барьер на предстоящих парламентских выборах.

"Я вижу перспективу, что оппозиция еще раз и жестко потерпит поражение на выборах 2024 года. Я не хочу комментировать действия несерьезных людей, вы упомянули Хабеишвили и других", – заявил премьер.

По мнению премьера, эти люди просто являются обычной маргинализированной силой, у которой нет никакой повестки дня

"Они не могут предложить нашей общественности, нашему народу, какое-то альтернативное мнение", – отметил премьер.

По словам Гарибашвили, выступления представителей "Нацдвижения" лишены всякого содержания.

"Они уничтожены до такой степени, что перешли только на оскорбления. Это лицо маргинализированной, деградированной оппозиции", – отметил Гарибашвили.

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
"Это самоубийство" – депутат о предложении лидера "Нацдвижения" небольшим партиям Грузии>>
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Что происходит в "Нацдвижении"?

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря: сторонников умеренной политики Ники Мелия и сторонников радикальных действий Левана Хабеишвили, которого поддерживают экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Последний победил на внутрипартийных выборах и сменил Мелия на посту председателя партии.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0