Нацбанк Грузии разработал для банков руководство по финансовому аутсорсингу

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Руководство важно для того, чтобы финансовые организации могли обеспечить устойчивость операций и кибербезопасность
ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Национальный банк Грузии в рамках стратегии надзора на фоне активного освоения финансовыми организациями облачных ресурсов разработал специальное руководство для микробанков и коммерческих банков по использованию облачного аутсорсинга.
Облачный аутсорсинг – это процесс, посредством которого специализированные облачные продукты и услуги, а также их развертывание и обслуживание передаются на аутсоринг (разработку и обслуживание) другим специализированным компаниям.
По данным Нацбанка, руководство важно для того, чтобы у финансовых организаций были бы реализованы соответствующие процессы и механизмы, которые обеспечат устойчивость операций и кибербезопасность.
В Грузии появился первый цифровой банк >>
Руководство представляет из себя превенционный механизм, который требует чтобы необходимость использования облачного аутсорсинга основывалась на стратегической необходимости, при ее использовании оценивались риски, кибер- и информационная безопасность предоставляющего услуги и у банков была бы стратегия выхода из облачного аутсорсинга.
Все требования руководства основаны на методологии международных организаций и их рекомендаций.
В данный момент руководство, разработанное Нацбанком – открытый документ, по которому регулятор готов сотрудничать с различными заинтересованными лицами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0