Грузия получила 345 тысяч доз вакцин против ящура

© photo: courtesy of Elizabeth JoudroВиды региона Сванети - краски осени. Корова в частном дворе в деревне Цвирми
Виды региона Сванети - краски осени. Корова в частном дворе в деревне Цвирми - Sputnik Грузия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В борьбе с ящуром Грузия признана как одна из успешных стран и приближается к получению статуса страны свободной от этого заболевания
ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Национальное агентство продовольствия Грузии получило в подарок от Еврокомиссии 345 тысяч доз вакцин для борьбы с заболеванием крупного рогатого скота – ящуром, сообщает пресс-служба ведомства.
В зонах риска распространения заболевания, животным будут делать профилактические прививки против нового штамма ящура. Он распространен в регионе, но в Грузии пока не выявлен.

"Со стороны наших европейских партнеров однозначно отмечено насколько важнейшим является роль нашей страны в целом в европейском регионе в плане обеспечения благонадежного положения. Вакцины распределены соблюдением принципа "холодовой цепи". Процесс вакцинации проходит поэтапно", – заявил глава агентства Васил Басиладзе.

В борьбе с ящуром Грузия признана как одна из успешных стран, которая в регионе впервые получила третью ПЦР-ступень, что сближает страну к получению статуса свободной от этого заболевания. Идет активная работа для перехода на четвертую, заключительную ступень. С помощью вакцинации удастся получить статус свободной от ящура страны, отметили в агентстве.
В рамках госпрограммы, агентство продовольствия против ящура каждый год делает более двух миллионов прививок.
Борьбу с конго-крымской лихорадкой ведут в Грузии >>
Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.
Болезнь быстро распространяется и наносит огромный ущерб скотоводству и в целом экономике страны. Болезнь не переходит на человека. Весной этого года о вспышке ящура сообщила Турция.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0