МИД РФ: Запад присматривает Молдову на роль "второй Украины"

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 09.06.2023
Подписаться
По словам Галузина, Москва не инициирует никакой эскалации с Кишиневом
ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Запад безответственно и близоруко присматривает Молдавию на роль "второй Украины", и нынешнее руководство Кишинева в этом активно участвует, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сотрудничества Молдавии с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом в военно-политической сфере.

"Запад абсолютно безответственно, абсолютно близоруко присматривает Молдавию на роль второй Украины, и, к сожалению, нынешнее молдавское руководство в этом активно участвует", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Галузина, Москва не инициирует никакой эскалации с Кишиневом.
"Речь идет о том, что нынешнее молдавское руководство идет по пути прозападной политики, участия в антироссийской политике США и их сателлитов, идет по пути инициирования той самой эскалации в отношениях с Россией. Ни о какой эскалации напряженности в отношениях России с народом Молдавии речи не идет, это не наши методы", – отметил он.
В конце мая ЕС запустил в Молдавии гражданскую партнерскую миссию. Тогда Галузин заявлял, что ее антироссийский характер даже не скрывается, а целью Евросоюза является закрепление проводимой нынешним руководством страны прозападного курса и настрой Молдавии на конфронтацию с РФ. При этом, по словам замглавы МИД, Кишинев игнорирует интересы и настроения граждан, которые традиционно заинтересованы в добрых отношениях с Москвой и не верят страшилкам о "русской угрозе".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0