Лидер партии "Лело": с обновленным "Нацдвижением" у нас не может быть союза

© photo: Sputnik / StringerМамука Хазарадзе
Мамука Хазарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Партия "Лело" заявила об амбиции создать коалицию с европейскими силами Грузии и возглавить ее
ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Партия "Лело" исключает возможность союза с обновленной самой крупной оппозиционной силой страны "Единое национальное движение", сделавшей ставку на чиновников времен президентства Михаила Саакашвили, заявил лидер партии Мамука Хазарадзе.
В феврале этого года у "Нацдвижения" сменился председатель партии и ее возглавил Леван Хабеишвили, которого поддержала старая гвардия, в том числе экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

"После изменений в "Нацдвижении" и выхода на передний план людей, которые связаны с 9-летним правлением партии, в частности Мерабишвили и такие, как он, мы не видим никакой связи с этой партией", – сказал Хазарадзе.

По его словам, партия сделает акцент на сотрудничество со студентами, представителями общественности, академических кругов и дипломатами.
Ранее партия "Лело" заявила об амбиции создать коалицию с европейскими силами Грузии и возглавить ее.
Свою коалицию создает и "Нацдвижение", несмотря на то, что в самой партии нет единства. Из-за активизации нескольких некогда ведущих политических фигур периода президентства Михаила Саакашвили, которые не пользуются доверием в обществе, партия оказалась на грани раскола. Среди этих фигур экс-глава МВД Вано Мерабишвили, которого лидеры "Грузинской мечты" называют одним из авторов "кровавого режима" 2004-2012 годов.
Правящая партия "Грузинская мечта" приветствует создание альтернативы "Нацдвижению" >>
Имя Мерабишвили связано с одни из самых громких и резонансных дел в Грузии – убийством сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, повлекшем первую крупную волну протеста против "Нацдвижения" после "революции роз". За разные служебные преступления Мерабишвили провел в тюрьме после смены власти 6 лет и 9 месяцев.
Между тем в "Нацдвижении" заявляют , что Мерабишвили не является частью менеджмента партии, не занимает никакую партийную должность, не озвучивает позицию партии и не участвует в повседневной деятельности партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0