Как упрощается получение гражданства Грузии – что написано в законопроекте

© photo: Sputnik / StringerГрузинский международный биометрический паспорт
Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Главным новшеством будет сокращение для лиц без гражданства времени постоянного проживания в Грузии, желающим получить грузинское гражданство обычным путем, с 10 до 5 лет
ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Парламентские комитеты в ближайшее время приступят к рассмотрению поправок в закон "О гражданстве", которые упрощают в ряде случаев получение гражданства Грузии.
Согласно представленным поправкам, главным новшеством будет сокращение для лиц без гражданства времени постоянного проживания в Грузии, желающим получить грузинское гражданство обычным путем, с 10 до 5 лет, тогда как для лиц с иностранным гражданством срок проживания получения гражданства останется прежним – 10 лет.
Кроме того, сохраняется требование знания грузинского языка, истории и законодательства для получения гражданства Грузии. Однако после принятия поправок желающие получить грузинское гражданство смогут подтвердить свои знания до подачи заявления через Агентство государственных сервисов, в диппредставительстве или в консульском учреждении Грузии. Результаты этой проверки будут действительны в течение года и будут подаваться вместе с документами для получения гражданства.
Президент Грузии: забота о диаспоре начинается с упрощения получения гражданства страны >>
Как будет проходить проверка и ее стоимость, определит министр юстиции приказом.
По действующему законодательству проверкой знаний занимается комиссия по гражданству. Желающие подтвердить свои знания сдают экзамены в виде тестирования уже после подачи на гражданство.
Поправки вступят в силу после принятия в трех чтениях и подписания президентом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0