Сколько автомобильных катализаторов вывезли из Грузии за последние годы

© photo: Sputnik / StringerТрафик в Тбилиси
Трафик в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Темпы вывоза катализаторов из страны огромны, отметил эксперт
ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Экспорт автомобильных катализаторов из Грузии с 2015 года по настоящее время составил 700 тысяч единиц, что является катастрофическим показателем, заявил замглавы департамента окружающей среды и изменения климата министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ноэ Мегрелишвили.
Власти Грузии намерены запретить вывоз автомобильных катализаторов, которые уменьшают вредоносные выхлопы в воздух. Инициативу правительства 12 июня озвучил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, это должно улучшить качество воздуха.

"К сожалению, можно сказать, что темпы вывоза катализаторов из страны огромны. По данным Минфина, с 2015 года, если не ошибаюсь, из страны вывезено 700 тысяч катализаторов, что смело можно назвать катастрофическим показателем", – сказал Мегрелишвили.

Автомобильный катализатор, или каталитический нейтрализатор выхлопных газов – это специальный фильтр, который снижает концентрацию вредных веществ в отработавших газах.
Как отметил Мегрелишвили, для борьбы с экспортом катализаторов с апреля 2020 года зарегистрированные автомобили обязаны иметь катализатор. А в стране, по его словам, около полутора миллионов зарегистрированных автомобилей.
"Это проверяется при техническом осмотре. С другой стороны, отмечу, что это не должен быть одолженный катализатор. Поэтому проверка на дороге очень важна", – сказал Мегрелишвили.
Кроме того, Грузия с 2024 года запретит импорт в страну автомобилей, выпущенных до 2013 года. Тем самым страна переходит на стандарты сертификата соответствия, который регулирует нормы содержания вредных веществ в выхлопах транспортных средств – "Евро 5".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0