Правительство Грузии должно помочь населению избавиться от старых авто – экс-депутат

© photo: Sputnik / StringerСтарые подержанные машины на дорогах столицы Грузии
Старые подержанные машины на дорогах столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Правительство Грузии вводит ограничения на импорт в страну автомобилей не соответствующих стандарту Евро-5
ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Желательно, чтобы правительство Грузии реализовало т. н. программу выкупа или замещения старых автомобилей, чтобы их владельцы не понесли ущерб после запрета на их импорт, заявил бывший депутат парламента Грузии Роман Какулия.
Для решения вопроса загрязнения воздуха в Грузии с 1 января 2024 года правительство вводит запрет на импорт легковых автомобилей, выпущенных до 2013 года. В случае с автобусами и грузовыми машинами, ограничение предположительно вступит в силу с 1 января 2025 года.
"Будет хорошо, если правительство запустит программу по их выкупу... чтобы хоть как-то помочь тем людям, у которых останутся старые машины. Программу замещения тоже можно сделать", — считает Какулия в эфире Медиаплатформы BMG.
Тем не менее, решение правительства экс-депутат приветствует, однако считает, что со временем актуализируется и вопрос оставшихся здесь старых автомобилей.
"Потому что обязательно нужно будет ужесточить техосмотр, и мы получим машины, которые люди не будут знать куда их деть", - заявил Какулия.
Грузия ограничивает импорт автомобилей, выпущенных до 2013 года – премьер >>
Правительство Грузии вводит ограничения на импорт в страну автомобилей не соответствующих стандарту Евро-5, а это означает, что в страну запретят завозить автомобили, выпущенные до 2013 года.
Евро-5 – экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.
© SputnikАвтопарк Грузии по годам
Автопарк Грузии по годам - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Автопарк Грузии по годам
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0