Суд вынес приговор обвиняемому в захвате "Банка Грузии" в Кутаиси

© photo: Sputnik / StringerЗахват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси. Задержание грабителя
Захват заложников в отделении Сакартвелос банки в Кутаиси. Задержание грабителя - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Сторона защиты оценивает приговор суда как необъективный и не исключает его обжалования
ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Кутаисский городской суд приговорил к 13 годам тюрьмы Григола Нарсия, обвиняемого в нападении на отделение "Банка Грузия" в Кутаиси, сообщает телеканал "Рустави 2".
Нарсия задержали в день нападения, 20 сентября 2022 года, на месте преступления. Прокуратура предъявила ему обвинение по статьям "Террористический акт", "Захват заложников с террористической целью" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов".
Сторона защиты оценивает приговор суда как необъективный и не исключает его обжалования. По мнению обвинения, рассмотрев все доказательства по делу, судья вынес объективное решение.
Сразу после захвата банка нескольким гражданам удалось сбежать, а 13 человек обвиняемый взял в заложники. Он собрал заложников в одной комнате и потребовал связаться с полицией, руководством банка и включить прямой эфир в соцсетях, чтобы информировать общество о нападении.
После установления связи с представителями власти захватчик потребовал 2 миллиона долларов, вертолет и микроавтобус.
В случае невыполнения требований или проведения спецоперации по освобождению заложников, обвиняемый угрожал взрывом гранаты, приведенной в боевую готовность, и убийством заложников, сказано в материалах дела.
Спустя несколько часов при участии полиции из банка удалось вывести пять заложников, а в 19:36, несмотря на оказываемое сопротивление, удалось задержать обвиняемого. После этого были освобождены остальные заложники.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0