Спустя 50 лет Тбилисская консерватория вновь получает рояли STEINWAY

© Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaРояли компании "STEINWAY & SONS"
Рояли  компании STEINWAY & SONS - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Подписаться
STEINWAY & SONS до 2025 года поставит в Тбилисскую консерваторию 78 роялей
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. Поставка роялей всемирно известной компании STEINWAY & SONS в Тбилисскую государственную консерваторию им. В. Сараджишвили продолжается – в вуз доставили уже третью партию инструментов, сообщили в министерстве культуры Грузии.
Минкультуры начало сотрудничество с компанией STEINWAY & SONS еще в 2021 году, в вуз уже доставили семь инструментов, которые уже размещены в учебных аудиториях Тбилисской консерватории. Для их сбора и проверки были привлечены инженеры немецко-американской компании.
© Courtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaРояли компании "STEINWAY & SONS"
Рояли компании STEINWAY & SONS - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2023
Рояли компании "STEINWAY & SONS"
Дефицит музыкальных инструментов – одна из главных проблем консерватории в течение многих лет, министерство культуры работает для ее решения. В процессе сотрудничества Минкультуры Грузии и компании по производству роялей важную роль сыграл грузино-американский пианист Георгий Лацо.
В результате стороны оформили соглашение, в рамках которого консерватория до 2025 года поэтапно получит 78 роялей. Для закупки роялей выделено более 9,7 миллиона евро.
Впервые в Грузии: в Тбилиси выступит композитор Людовико Эйнауди>>
Соглашение между Минкультуры и STEINWAY & SONS также подразумевает переподготовку технической группы консерватории.
Инженеры компании периодически будут приезжать в Грузию, настраивать инструменты и обучать местных специалистов, поскольку в стране профессия настройщика музыкальных инструментов давно стала редкостью, отметили в ведомстве.
Примечательно, что для STEINWAY & SONS данное соглашение является беспрецедентным в масштабах Европы.
К сожалению, дефицит музыкальных инструментов актуален не только для Тбилисской консерватории, но и для других музыкальных учреждений страны. Например, в Тбилисском центральном музыкальном училище имени Евгения Микеладзе инструменты в последний раз покупали в 1970-х годах прошлого века.
В музыкальном колледже города Гори инструменты не закупали после 1971 года, а в музыкальном училище города Рустави – с 1960-х годов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0