Каладзе призвал бизнесменов не шуметь в Тбилиси

© Courtesy of Tbilisi City Hall Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета
Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета  - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Мэр поручил руководителю муниципальной инспекции ужесточить мониторинг для решения этой проблемы
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе напомнил представителям бизнес сектора о правилах шума и призвал не превышать допустимые в столице нормы.
В Грузии в 2017 году вступил в силу технический регламент "О нормах акустического шума в жилых домах и общественных/публичных учреждениях", который определяет допустимые нормы шума в Грузии.

"Напомню, что, согласно существующим правилам, в ряде мест на объектах допускается определенный шум с 08:00 до 23:00, а с 23:00 до 08:00 шуметь или вообще запрещено, или же можно по очень низкому уровню", – сказал Каладзе на заседании столичного муниципалитета.

Мэр поручил руководителю муниципальной инспекции ужесточить мониторинг для решения этой проблемы.
"Я хочу попросить и призвать представителей бизнес сектора, кого касаются эти правила, соблюдать существующие нормы и не превышать допустимые нормы… Мы всячески содействуем бизнесу, помогаем им, но мы не должны забывать и о населении", – отметил он.

Допустимые нормы шума

Согласно закону, в жилых домах допустимая норма шума днем – максимум 35 децибел, а вечером и ночью – 30 децибел. В гостиницах, гостевых домах и мотелях днем – 40 децибел, а вечером и ночью – 35.
Допустимая норма шума в палатах реабилитации и лечения в стационарных медицинских учреждениях днем составляет 35 децибел, ночью – 30 децибел, а вот в лечебных кабинетах максимальный уровень шума не должен превышать 40 децибел круглосуточно.
В ресторанах, барах и кафе днем и ночью максимальная норма шума не должна превышать 55 децибел. Такая же норма шума установлена для торговых объектов и приемных.
В зрительных и концертных залах, а также сакральных местах допустимая норма шума – 30 децибел, а в учебных учреждениях и читальных залах – 35 децибел. В спортивных залах и бассейнах максимальный уровень шума допускается до 40 децибел.
В офисах меньше 100 квадратных метров норма шума также не должна превышать 40 децибел, а вот в офисах большее 100 квадратных метров – 45 децибел. В комнатах совещаний допустимая норма шума составляет 35 децибел.
Также регламент установил норму шума рядом с различными зданиями. Так, допустимая норма рядом с невысокими домами, медучреждениями и учреждениями соцобслуживания днем составляет 50 децибел, вечером – 45 децибел, а ночью – 40 децибел.
А вот рядом с многоэтажными домами высотой более 6 этажей, культурными, образовательными и научными учреждениями – днем 55 децибел, вечером – 50 децибел, а ночью – 45 децибел.
Спецоперация в Тбилиси: задержаны восемь человек >>
На территориях рядом с гостиницами, спортивными и общественными организациями допустимая норма шума составляет 60 децибел днем, 55 децибел в вечерние часы и 50 децибел ночью.
За нарушение норм шума в первый раз последует предупреждение. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в размере 150 лари (более 57 долларов) в случае физического лица и 500 лари (192 доллара) в случае юридического лица. Каждый последующий случай будет караться штрафом в двойном размере.
Помимо этого, в ночные часы запрещено также использование пиротехники, за исключением праздников: Новый год, Новый год по старому стилю, 9 Апреля и День независимости Грузии. Нарушителям грозит штраф в размере 150 лари в случае физического лица и 500 лари в случае юридического. При повторном нарушении штраф увеличится вдвое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0