Каковы основные проблемы у СМИ Грузии – мнение главы Нацкомиссии по коммуникациям

© Communication Commission of GeorgiaПредседатель Комиссии по коммуникациям Грузии Каха Бекаури
Председатель Комиссии по коммуникациям Грузии Каха Бекаури - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Национальная комиссия активно работает над повышением уровня медиаграмотности в стране, глава регуляторы
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Дезинформация, язык ненависти и нарушение прав детей остаются основными проблемами СМИ в Грузии, заявил председатель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Каха Бекаури, выступая на заседании парламентского комитета по защите прав человека.
"Вопрос фейковых новостей и язык ненависти у нас до сих пор не регулируется. Парламент принял поправку в отношении языка ненависти, хотя эта поправка еще не вступила в действие, так как это переходный период. Во всех европейских странах искажение фактов, а также смешение фактов и мнений регулируются законом и наказуемы", – заявил Бекаури.
По его словам, в европейских странах также существует право на ответ, что означает право на дачу ответа для человека, о котором СМИ распространили информацию.
В Грузии взялись за клеветников и распространителей фейков >>
"Именно поэтому наша среда существенно отличается от европейской. При отсутствии регулирования я не могу сказать, что в грузинских СМИ нет желания решать проблему, однако примеров улучшения на практике, к сожалению, почти нет", – сказал Бекаури.
Национальная комиссия активно работает над повышением уровня медиаграмотности в стране, отметил Бекаури.
В частности, над интеграцией медиаграмотности в формальное образование. Кроме того, проводятся курсы повышения квалификации для журналистов и продюсеров, чтобы повысить медиастандарты и сделать медиасреду лучше, чем сегодня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0