Новые технологии помогут бороться с пожарами в национальном парке в Боржоми

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Боржоми-Харагаульский национальный парк – один из самых больших в Европе, в нем обитают птицы и животные из Красной книги
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Предотвращение лесных пожаров в Боржоми-Харагаульском национальном парке Грузии будет возможно при помощи внедрения новых технологий, сообщили в Агентстве охраняемых территорий Грузии.
Соответствующий меморандум оформлен между Агентством охраняемых территорий Грузии и Центром международного бизнеса и экономического развития.
Согласно меморандуму, в Боржоми-Харагаульском парке установят специальные камеры и вышку. Кроме того, будет разработано специальное программное обеспечение, с помощью которого администрация парка заранее сможет получать информацию об опасности возникновения пожара.
Леопард появился в Грузии спустя 14 лет>>
Агентство охраняемых территорий Грузии активно работает в направлении внедрения современных технологий в таких местах, чтобы не только эффективнее защитить уникальную природу страны, но и улучшить рабочие условия рейнджеров.
Последний крупный пожар в Грузии произошел в августе 2022 года в Боржомском ущелье. Тогда пострадала территория более чем в 180 га. На тушение пожара были брошены не только силы департамента по чрезвычайным ситуациям, но и военные подразделения. Были задействованы вертолеты погранполиции и противопожарные самолеты, которые прислала на помощь Турция.
© photo: Sputnik / STRINGERБоржоми-Харагаульский лес после пожара
Боржоми-Харагаульский лес после пожара - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Боржоми-Харагаульский лес после пожара
Боржоми-Харагаульский национальный парк является одним из самых больших национальных парков в Европе. Площадь заповедника составляет 5,3 тысячи квадратных километров – это 7,6% всей территории Грузии. В Боржоми-Харагаульском лесу обитают животные и птицы, занесенные в Красную Книгу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0