О чем говорил премьер Грузии с членами Совета директоров ЕБРР?

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentВстреча Ираклия Гарибашвили с членами Совета директоров ЕБРР
Встреча Ираклия Гарибашвили с членами Совета директоров ЕБРР - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Несмотря на существующие вызовы, эффективная политика правительства Грузии принесла стране двузначный экономический рост в последние два года, было заявлено на встрече
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Важные проекты, реализуемые в Грузии при поддержке банка Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) обсудил премьер-министр Ираклий Гарибашвили с членами Совета директоров финансовой организации в Тбилиси, сообщает пресс-служба администрации правительства Грузии.
По словам премьера, поддержка ЕБРР неоценима с точки зрения финансирования приоритетных сфер страны. Была выражена надежда, что плодотворное сотрудничество продолжится и в дальнейшем.
За 30 лет деятельности в Грузии ЕБРР инвестировал около пяти миллиардов евро в 283 проекта. Каждый проект предполагает выделение грантов или кредитов для страны на определенных условиях выполнения проектов.
В ходе встречи, разговор коснулся проводимых в стране структурных реформ и прогресса, достигнутого на пути демократического развития.
Было обращено внимание на то, что, несмотря на существующие вызовы, эффективная политика правительства Грузии принесла стране двузначный экономический рост в последние два года.
При этом внимание было уделено конкретным показателям, в том числе положительным тенденциям в направлении туризма.
ЕБРР продолжит финансирование проектов в Грузии >>
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. В 2021-2022 гг. рост ВВП в стране был двузначным.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%. Средний показатель реального роста экономики Грузии в 2022 году составляет 10,1%.
Стороны также обсудили крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются в целях повышения энергетической безопасности и энергетической независимости Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0