Состояние телекоммуникационного рынка Грузии – отчет главы регулятора

© photo: Sputnik / StringerВышка с передающими антеннами мобильной связи 4G
Вышка с передающими антеннами мобильной связи 4G - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Комиссия продлила срок реализации положения об обязательном допуске оператора виртуальной сети на шесть месяцев
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Национальная комиссия по коммуникациям совместно с европейскими экспертами приступила к полноценному исследованию рынка телекоммуникаций Грузии с целью устранения барьеров для входа на рынки фиксированной и мобильной связи, заявил председатель комиссии Каха Бекаури, выступая с годовым отчетом на заседании парламентского комитета по защите прав человека.
В 2019 году Комиссия по коммуникациям приняла решение обязать три крупных оператора мобильной связи Грузии – MagtiCom, Silknet и Vion Georgia – предоставить доступ к сети другим мобильным операторам для расширения рынка мобильных услуг в Грузии до 31 декабря 2022 года. Однако продвижения на рынке операторов так и не произошло.

"В рамках исследования будет оценена существующая конкуренция в телекоммуникационном секторе, будут определены операторы со значительной рыночной властью, и, при необходимости, будут определены конкретные обязательства для упомянутых компаний", – сказал Бекаури.

По его словам, будет оцениваться доступность услуг связи для потребителей и возможности развития отрасли, а также расширения доступа к услугам.
В результате исследования определится, требуют ли такие оптовые рынки, как так называемый оптовый рынок широкополосных интернет-услуг, предварительное регулирование (Ex-ante). Сегмент Bitstream, доступ к физической инфраструктуре и рынки интернет-транзита, а также соответствующий оптовый рынок доступа для мобильных услуг.
Виртуальные мобильные операторы получили полгода, чтобы пробиться на рынок Грузии >>
В своем выступлении Бекаури рассказал о том, что в прошлом году комиссия оценила существующую среду с точки зрения допуска операторов виртуальных сетей (MVNO). Он также отметил, что в 2022 году в Грузии заработал первый виртуальный мобильный оператор Halo, однако процесс переговоров между другими компаниями, желающими войти на рынок, и сетевыми операторами затянулся.
По словам Бекаури, комиссия приняла решение и продлила срок реализации положения об обязательном допуске оператора виртуальной сети на шесть месяцев, чтобы дать сторонам возможность осуществлять практическую деятельность.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0