Беспрецедентно увеличилась площадь охраняемых территорий в Грузии

© Ministry of Environment Protection and AgricultureПервый в Грузии биосферный резерват - охраняемая территория
Первый в Грузии биосферный резерват - охраняемая территория  - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Общая площадь охраняемых территорий Грузии 900 тыс. гектаров – 13% территории страны
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Площадь охраняемых территорий Грузии увеличилась на 116 тысяч гектаров земли, что считается беспрецедентным ростом, заявила глава Агентства охраняемых территорий Тамар Хахишвили на презентации отчета о проделанной работе на парламентском выездном заседании в Батуми.
В последнее время в Грузии появилось пять новых охраняемых территорий. Всего в стране 100 охраняемых территорий. Их общая площадь превышает 900 тысяч гектаров и занимает 13% территории страны.
Охраняемые территории Грузии пользуются большой популярностью среди туристов. Из них самыми востребованными считаются Сатаплиа, каньон Окаце, Мартвильский каньон и пещера Прометея.
© Sputnik / Konstantin IvanovКонтакты Национальных парков и заповедников Грузии
Контакты Национальных парков и заповедников Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Контакты Национальных парков и заповедников Грузии
На данных территориях значительно возросло количество международных визитеров, среди них особенно лидируют гости из Польши, Индии, Латвии, России и Казахстана.
Новые технологии помогут бороться с пожарами в национальном парке в Боржоми>>
Агентство охраняемых территорий Грузии осуществляет множество важных проектов в направлении развития экотуризма. Это, с одной стороны, содействует защите и сохранению уникальной природы и многообразия, а с другой стороны – вносит важный вклад в развитие экотуризма страны, что позитивно отражается на социально-экономическом положении населения.
Фауна Грузии представлена более 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На охраняемых территориях водится 90 видов редких и находящихся на грани исчезновения животных, составляющих 67% видов животных, занесенных в "Красный список" Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0