Как будут распределять радиочастоты в Грузии – ответ главы Нацкомиссии

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoКондиционеры и спутниковые тарелки на фасаде здания
Кондиционеры и спутниковые тарелки на фасаде здания - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Обновление национального плана направлено на внедрение современных электронных коммуникационных услуг, заявил глава регулятора
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Национальный план распределения радиочастотного спектра включает новые частотные диапазоны и предусматривает дополнительную полосу частот для работы фиксированного беспроводного интернета, для развития новых технологий, в том числе сетей 5G, заявил журналистам председатель Национальной комиссии по коммуникациям Каха Бекаури.
По информации регулятора, план распределения радиочастотного спектра будет обновлен с целью предоставления клиентам инновационных услуг и содействия внедрению в стране современных радиочастотных систем.

"Обновление национального плана направлено на внедрение современных электронных коммуникационных услуг и эффективное управление исчерпаемыми частотными ресурсами", – сказал Бекаури.

Обновленный национальный план включает информацию о новых технологиях, в том числе о новых диапазонах для развития сетей 5G, для работы Wi-Fi дополнительно предусмотрена новая полоса частот, а также определены диапазоны для специфических спутниковых услуг, уточнены технологические стандарты и виды услуг.
Комиссия по коммуникациям подготовила поправки к плану в соответствии с заключительными актами, принятыми Международным союзом телекоммуникаций (ITU) на Всемирной конференции радиосвязи (WRC-19), а также на основании принятых решений Европейской конференцией по почте и электросвязи (CEPT) и Комитета по электронным коммуникациям (ECC).
Интернетизация и развитие электронных коммуникаций в Грузии – последние данные >>
Эти изменения в основном основаны на рекомендациях и решениях Европейской комиссии, заявил глава регулятора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0