Интернетизация и развитие электронных коммуникаций в Грузии – последние данные

© Pixabay / PexelsИнтернет-портал новостей
Интернет-портал новостей - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Количество пользователей мобильного Интернета составило 4,1 млн, что на 350 тысяч абонентов больше, чем в 2021 году, заявил глава Нацкомиссии
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Количество абонентов услуг фиксированного широкополосного Интернета в Грузии превысило миллион и составило 1 080 000, заявил председатель Национальнрой комиссии по коммуникациям Каха Бекаури, представляя отчет за 2022 год в парламенте Грузии.
Правительство Грузии при поддержке Всемирного банка в рамках проекта Log in Georgia начало проект интернетизации на период с 2021 до 2025 года, который охватывает тысячу населенных пунктов, в том числе села, отдаленные от городов.
По сравнению с 2021 годом количество пользователей увеличилось на 70,6 тысячи, что означает рост на 7%.
ЕС хочет проложить интернет-кабель через Черное море в Грузию >>
"Фиксированный Интернет уже доступен в 2 510 селах из 3 385 сел Грузии", – сказал Бекаури.
По его словам, после завершения государственного проекта интернетизации Интернет в этих селах станет полностью доступным.
Представляя отчет Комиссии по связи за 2022 год, Каха Бекаури рассказал о тенденциях развития сферы электронных коммуникаций, в том числе использования мобильного Интернета.
По его словам, в прошлом году количество пользователей мобильного Интернета составило 4,1 млн, что на 350 тысяч абонентов больше, чем в 2021 году, при этом он подчеркнул, что за последние пять лет среднегодовой прирост числа пользователей мобильного Интернета составил 8,6%.
В своем выступлении Бекаури отметил, что в 2022 году 94% от общего объема использования мобильного Интернета пришлось на технологию 4G, что на 3% больше аналогичного показателя предыдущего года.
Почему в Грузии подорожал мобильный Интернет - вопросом занялось ведомство Бекаури >>
В 2023 году планируется полностью охватить целевые географические районы Западной Грузии, а с 2024 года строительство магистрали продолжится и в Восточной Грузии.
Превращение Грузии в "цифровой хаб" региона является одной из задач правительства на ближайшие десять лет. Согласно стратегии развития широкополосной сети на ближайшие пять лет, в Грузии должен быть Интернет со скоростью не менее 100 мегабит в секунду, на производствах и в административных органах – 1 гигабит в секунду. При этом появится открытая широкополосная сеть в целевых зонах, где до сих пор нет Интернета.
По последним данным, на 100% в Грузии Интернетом обеспечены Тбилиси, Батуми и районы Степанцминда и Боржоми. В 13 районах Интернет есть лишь у примерно 35% населения, а в остальной части Грузии уровень интернетизации составляет от 50 до 70%.
Когда в Грузии запустят спутниковый интернет Starlink? >>
Для решения проблем с интернетизацией Грузия будет получать Интернет с помощью спутниковой системы Starlink с 2023 года.
После внедрения Starlink во всех горных регионах доступ к высокоскоростному Интернету будет доступен для всех желающих.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0