В Грузии приступают к исследованию возможности строительства нового аэропорта

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320
Самолет Airbus A320 - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
По результатам исследования правительство примет окончательное решение о том, где и в какой форме будет реализован проект главного аэропорта страны, заявила замминистра
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Начинаются первые технические исследования по изучению территорию бывшего аэродрома Вазиани в Тбилиси в качестве альтернативного места для строительства нового аэропорта, заявила замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили.
Об амбиционных планах по превращению Грузии в авиационный хаб заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Правительство рассматривает два варианта – расширение существующего Тбилисского международного аэропорта и строительство нового на территории бывшего ипподрома Вазиани.

"По поручению премьер-министра мы начинаем изучать территорию Вазиани как возможное альтернативное место для развития столичного аэропорта. Технические исследования важны для того, чтобы правительство Грузии приняло окончательное решение о том, где и в какой форме будет реализован проект главного аэропорта страны", – заявила Квривишвили.

Airport Competence GmbH, одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли, проведет первые технические исследования реальных возможностей развития аэропорта в Вазиани.
Квривишвили уже провела рабочую встречу с представителями компании, в которой также приняли участие руководители Объединения аэропортов Грузии.
"Наша цель – чтобы у страны был один из лучших аэропортов в мире, который также будет транзитно-логистическим центром с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня и будет отвечать авиационным тенденциям и запросам пассажиров, которые будут в ближайшие десятилетия", – сказала Квривишвили.
© SputnikАэропорт Тбилиси маловат для туризма
Аэропорт Тбилиси маловат для туризма - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Аэропорт Тбилиси маловат для туризма
Замминистра отметила, что работа над планом расширения существующего Тбилисского международного аэропорта уже завершена и министерство имеет полное представление о возможностях и ограничениях его расширения.
Как ранее заявили в правительстве, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.
В январе-марте 2023 года аэропорт Тбилиси обслужил 713,7 тысячи пассажиров, что на 41% больше, чем в первом квартале 2022 года, тем самым он на 89% вернулся к показателю пассажиропотока, зафиксированному в 2019 году.
Когда начнется строительство нового аэропорта в Тбилиси >>
По данным Нацадминистрации туризма, число визитов международных путешественников в Грузию в первом квартале 2023 года выросло на 109,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило более 1,2 миллиона, тем самым восстановив показатели 2019 года на 74,7%.
В 2022 году Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0