Насколько вырастет спрос на нефть к 2045 году – ответ генсека ОПЕК

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса.
Штаб-квартира Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Страны ОПЕК обсуждают единую позицию по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+ в условиях коронавируса. - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Отсутствие достаточного финансирования нефтегазовой индустрии поставит под угрозу жизнеспособность существующих энергосистем, считает глава ОПЕК
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Глобальный спрос на нефть к 2045 году вырастет до 110 миллионов баррелей в день, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хейсам аль-Гейс, сообщает РИА Новости со ссылкой на экономический телеканал "Аш-Шарк".

"По нашему прогнозу мы видим, что глобальный спрос на нефть увеличится до 110 миллионов баррелей в день к 2045 году", – сообщил генсек ОПЕК, выступая на открытии конференции по энергетике Energy Asia в Куала-Лумпуре.

К 2045 году нефть по-прежнему будет составлять около 29% энергетического баланса, отметил он.
Между тем, совокупный мировой спрос на энергоносители, по его словам, к этому времени вырастет на 23%.
ОПЕК+ приняло решение продолжить сокращение добычи нефти>>
Глава ОПЕК предупредил, что отсутствие достаточного финансирования нефтегазовой индустрии "поставит под угрозу жизнеспособность существующих энергетических систем и приведет к энергетическому хаосу".
А исполнительный директор саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco Амин ан-Нассер отметил на открытии конференции, что в течение 2023 года нефтяной рынок будет поддерживаться сильным спросом из развивающихся стран, особенно Китая и Индии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0