Инфекционист назвал самые распространенные детские заболевания в Грузии

© photo: Sputnik / Alexey KudenkoКапельница в палате
Капельница в палате - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Главная причина распространения инфекционных заболеваний – отсутствие соответствующих прививок
ТБИЛИСИ, 28 июн — Sputnik. На сегодняшний день самыми распространенными инфекционными заболеваниями среди детей в Грузии являются ветрянка и скарлатина, сообщил глава государственного совета иммунизации, директор Тбилисской детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе.
По словам Чхаидзе, 2023 год для Грузии отличается активизацией именно этих двух инфекционных заболеваний. Таких показателей в стране не было после 2018 года.
Меньше всего в Грузии фиксируется корь. За первые четыре месяца 2023 года в Грузии было зафиксировано всего семь случаев кори. Для сравнения: в 2019 году в Грузии было зафиксировано более двух тысяч случаев за год.

"У нас есть одна очень серьезная опасность в стране – это пропущенные прививки. Дети в возрасте пяти лет, которые должны были сделать вторую повторную прививку против кори, чтобы иметь полную защиту, к сожалению, пропустили ее. Таких детей в Грузии 10 тысяч", – заявил Чхаидзе в пресс-центре "Мтавари".

Речь идет о прививке, в которую входят три компонента – корь, краснуха и свинка. По словам Чхаидзе, если страна оперативно не исправит эту серьезную погрешность, то семь случаев этого года превратятся во вспышку инфекции. Такой прецедент в Грузии уже был четыре года назад.
Чхаидзе пояснил, что, если дети пропустили эту прививку в пятилетнем возрасте, это не значит, что ее поздно делать. Он призвал родителей обратиться к центрам вакцинации и обязательно сделать детям пропущенную прививку.
Как ухаживать за детьми на море? Советы грузинского профессора>>
Что касается распространения других вирусов в Грузии, то, по словам Чхаидзе, на данный момент чаще всего встречается риновирус. Далее следуют аденовирус и коронавирус.
Основная рекомендация медика родителям – следить за тем, чтобы дети были физически активными. Не сидели у телефонов и телевизоров, а вели активный отдых на воздухе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0