Страховой рынок Грузии растет, а прибыль сокращается – эксперт

© photo: Sputnik / StringerСтраховая компания GPI
Страховая компания GPI  - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Для сектора очень важна прибыль, потому что страховым компаниям постоянно нужны реинвестиции, постоянное обновление программ и продуктов, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Страховой рынок Грузии вырос за последние три года, но прибыльность сектора снизилась, заявил исполнительный секретарь Страхового союза Лаша Николадзе.
Как заявил Николадзе, страхование – очень консервативный бизнес, и для того, чтобы увидеть реальную картину, нужно взглянуть хотя бы на последние три года.

"За последние три года страховой рынок вырос, но прибыльность снизилась. Одна из причин этого заключается в том, что из-за конкуренции компании устанавливают низкие цены на различные полисы. Кроме того, немаловажным фактором является хорошее знание потребителем сферы страхования", – заявил Николадзе в эфире Первого канала.

Кроме того, за годы потребитель хорошо научился пользоваться страховкой. По его словам, 10-15 лет назад им полагалось много чего, но из-за того, что не читали условия страховки, не могли в полной мере воспользоваться страховым пакетом.
Как отметил Николадзе, для сектора очень важна прибыль, потому что страховым компаниям постоянно нужны реинвестиции, постоянное обновление программ и продуктов. В такой ситуации довольно сложно работать над новыми полисами.
По информации Первого канала, консолидированные данные 18 страховых компаний показывают, что в течение 2022 года собранная страховая премия превысила 900 миллионов лари, что почти на 18% больше, чем в предыдущем году. Однако, несмотря на рост страховых премий, прибыльность сектора снизилась на 2% – с 40 до 39 миллионов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0