Строительство нового аэропорта в Грузии планируется начать в 2024 году – премьер

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Возобновление прямых рейсов с Россией
Тбилисский международный аэропорт. Возобновление прямых рейсов с Россией - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Пока строительство нового международного аэропорта около Тбилиси ограничено соглашением с компанией TAV Georgia
ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. Грузия стремится стать авиационным хабом в регионе, поэтому ей нужен современный аэропорт международного класса – либо обновленный нынешний аэропорт в Тбилиси, либо новый в поселке Вазиани около столицы, сказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили в парламенте.
Гарибашвили выступает в парламенте с ежегодным отчетом о проделанной правительством Грузии работе. Параллельно у здания законодательного органа проходит акция протеста крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", которая обвиняет власти в сворачивании с прозападного курса развития страны.

"Решением правительства мы активно рассматриваем возможность строительства нового аэропорта. Разрабатываем два варианта. Один вариант – это расширение существующего аэропорта. Хотя у этого варианта больше минусов", – сказал Гарибашвили.

Второй, альтернативный вариант – строительство нового аэропорта неподалеку от Тбилиси. По словам премьера, этот вариант находится в процессе обработки.
"Речь идет о строительстве на территории Вазиани нового, современного аэропорта международного класса. Сейчас идет выбор ведущих, лучших архитекторов и групп, выбор компаний. И мы хотим начать работы в 2024 году", – заявил Гарибашвили.
По его словам, до этого понадобится время на проектирование. Премьер пообещал депутатам предоставить более детальную информацию об этом позже.
"Наша амбиция, и мы уже объявили об этом, стать в том числе авиационным хабом в регионе и обслуживать не только прямые полеты, но и большие потоки транзитных путешественников", – сказал Гарибашвили.
В Грузии приступают к исследованию возможности строительства нового аэропорта>>
Для достижения этих целей, по его словам, необходимо иметь лучший в регионе аэропорт международного класса, который также будет транзитно-логистическим центром с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня.
В настоящее время строительство нового международного аэропорта около столицы Грузии ограничено существующим соглашением правительства с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
Согласно договору, который действует до 2027 года, запрещено осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ Тбилисского международного аэропорта.
Первые технические исследования реальных возможностей развития аэропорта в Вазиани проведет одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли – Airport Competence GmbH, сказала на днях замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0