Грузинским виноградарям из Кахети возместят нанесенный непогодой ущерб

© Courtesy of Vladimir Zhelnin / Merab Mamardashvili FoundationВиноградник Усахелаури в Окуреши
Виноградник Усахелаури в Окуреши - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Все лица, участвующие в программе государственного сельскохозяйственного страхования, получают 70-процентное софинансирование на все культуры
ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Государство возместит ущерб, причиненный градом, бенефициарам государственной программы агрострахования, сообщает Минсельхоз Грузии.
Государственная программа агрострахования дает фермерам возможность защитить свой урожай от климатических рисков. Агрострахование – это инструмент защиты, который делает деятельность фермеров предсказуемой. В рамках программы бенефициар может застраховать до 10 га земли, а в случае зерновых культур – 50 га.

"Все лица, участвующие в программе государственного сельскохозяйственного страхования, получают 70-процентное софинансирование на все культуры, предусмотренные программой, в том числе на виноград", – сказала координатор программы сельскохозяйственного страхования Агентства развития села Имеда Алхазишвили.

Так фермер Александр Мосулишвили получит от страховой компании "Алдаги" 26 500 лари. Александр Мосулишвили заплатил 1 328 лари за приобретение страхового полиса на площади до трех гектаров и получил 70-процентное софинансирования (3 100 лари) от государства.
В рамках программы государственного агрострахования страховой полис покрывает такие страховые риски, как град, буря, наводнение и осенние заморозки (только для цитрусовых культур в период с 1 сентября по 30 ноября).
Грузинским виноградарям предложили более выгодные условия страхования >>
В период с 31 мая по 30 июня в страховые компании Кахети от бенефициаров поступило 4 636 заявлений. Поврежденная площадь составляет 2,6761 га. Процесс расчета убытка представителями страховых компаний будет завершен в кратчайшие сроки, отмечается в информации Минприроды.
По информации министра, в прошлом году было застраховано примерно восемь тысяч гектаров площади виноградников, что, на его взгляд, не очень много, так как лишь в Кахети зарегистрировано более 40-41 тысячи гектаров виноградников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0