Уровень инфляции в Грузии опустился ниже 1% – данные статистики

© photo: Sputnik / StringerТорговля сувенирами, овощами и фруктами в торговом центре "Базар на Орбелиани"
Торговля сувенирами, овощами и фруктами в торговом центре Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Предыдущий раз уровень годовой инфляции в Грузии был ниже 1% в октябре 2016 года, когда он составил 0,2%
ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Годовая инфляция (июнь 2023 года к июню 2022 года) в Грузии составила 0,6% при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
Предыдущий раз уровень годовой инфляции в Грузии был ниже 1% в октябре 2016 года, когда он составил 0,2%.
За год в июне цены выросли на гостиницы и рестораны (10,2%) и алкогольные напитки и табак (7,4%), а снизились на транспорт (-11,6%), здравоохранение (-6,9%) и связь (-3,1%). Цены на продовольствие за год не изменились.
© SputnikКак изменились цены в Грузии - июнь 2023
Как изменились цены в Грузии - июнь 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 03.07.2023
Как изменились цены в Грузии - июнь 2023
В июне 2023 года, по сравнению с маем 2023 года, уровень дефляции составил 0,7%. В апреле месячная дефляция составляла 0,1%.

С чем связано сокращение инфляции в Грузии

Министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили считает, что снижение инфляции в Грузии связано с правильной монетарной политикой и шагами правительства в направлении макроэкономической политики и обеспечения конкуренции.

"Инфляция в Грузии после мая 2022 года имеет тенденцию к снижению. Это, безусловно, связано с правильной монетарной политикой и в целом шагами правительства, которые были связаны, с одной стороны, с проводимой им макроэкономической политикой", – заявил Давиташвили на брифинге.

Второй причиной снижения инфляции министр назвал важные шаги, сделанные в направлении обеспечения конкуренции на рынке, что, соответственно, отразилось на ценах.
"Это позволило нам значительно снизить цены на энергоносители, в том числе, на топливо, отдельные группы продовольствия и медикаменты", – сказал министр.
Давиташвили подчеркнул, что это напрямую связано с уровнем жизни населения и актуально для граждан, так как продукты повседневного потребления играют важную роль в структуре расходов семьи.
В Грузии расширился список лекарств с референтными ценами >>
Что касается товарных групп, по которым снизились цены, это здравоохранение, транспорт и связь, а также снижение цен на направление отдыха. Кроме того, по информации министра, в течение последнего месяца было зафиксировано незначительное повышение цен на алкогольные и безалкогольные напитки.
По его словам, в целом международная тенденция схожа – инфляция в еврозоне составляет около 5,5%, однако снижение инфляции меньше в других странах.
"Мы видим, что во многих странах это по-прежнему является вызовом, а в некоторых странах двузначная инфляция, несмотря на тенденцию к снижению", – отметил Давиташвили.
Как сообщил министр, в мае инфляция в Турции составила до 40%, в России сократилась до 2,5%, в Азербайджане – 11,5%, в Молдове – более 16%, в Эстонии – 11,3%, в Литве – до 12%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0