Мусульманский Новый год 2023: как отмечают праздник мусульмане?

© Alexander WilfМечеть Кул-Шариф – главная соборная мечеть Татарстана
Мечеть Кул-Шариф – главная соборная мечеть Татарстана - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Рас-ас-Сана (День хиджры) наступает в первый день священного месяца Мухаррам – в 2023-м мусульманский Новый год выпадает на 19 июля
По мусульманскому календарю, составленному в соответствии с Кораном, в 2023-м наступает новый 1445 год.
Как отмечают мусульмане Новый год, или День хиджры, читайте в Sputnik Грузия.

Как отмечают

У мусульман не принято встречать как-то по-особому Новый год. В мусульманский Новый год в мечетях читают проповедь, посвященную переселению в Медину из Мекки.
Первый день мусульманского Нового года правоверные проводят в молитве. Мусульмане верят, что предстоящий год будет благополучным, если в День хиджры усердно молиться и совершать добрые дела.
Канун праздника мусульманам также рекомендуется провести в молитвах и просить о благосклонности Всевышнего, а те, кто накануне мусульманского Нового года постился, получат от Аллаха большую награду.
Мечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2023
День хиджры: какого числа наступает Мусульманский Новый год в 2023?
Мухаррам в целом месяц покаяния и богослужения, на протяжении которого верующим рекомендовано поститься по четвергам, пятницам и воскресеньям. Однако первые 10 дней мусульманского Нового года считают благословенными для любых начинаний. В эти дни по традиции планируют будущее, играют свадьбы и начинают строить дома.
В пост в священный месяц Мухаррам, как и во время священного месяца Рамадан, мусульмане отказываются в светлое время суток от пищи, молятся и духовно очищаются.
Поэтому мусульманам рекомендуют не упустить возможность заслужить от Всевышнего прощение грехов и получить многократное воздаяние за добрые деяния.

Новогодняя трапеза

В мусульманский Новый год едят продукты и блюда, имеющие символичное значение.
Накануне Нового года мусульмане готовят традиционный кускус с бараниной, а в праздник на обед подают суп из баранины и мясное блюдо.
Начало Нового года символизирует приправа млюхия. Ее готовят из крупы сорго и большого количества зелени. Символ мусульманского Нового года – куриные яйца, окрашенные в зеленый цвет. Это цвет зарождения новой жизни и плодородия.
На праздничный стол подают овощные, мясные (желательно с бараниной), рыбные и фруктовые салаты, украшенные зернами граната и маслинами.
В первые несколько дней мусульманского Нового года готовят также блюда из риса и сухих бобов, символизирующие окончание прошлогодних запасов.
В месяц Мухаррам в пищу добавлять чеснок не рекомендуется, так как считается, что от людей, которые едят в новогодние дни блюда с этой приправой, отворачивается удача.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0