Жителям Тбилиси простили коммунальную задолженность

© photo: Sputnik / StringerНациональная комиссия по энергетике и водоснабжению СЕМЕК
Национальная комиссия по энергетике и водоснабжению СЕМЕК  - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Глава комиссии рассказал о результатах, разработанных комиссией в 2022 году, правил для развития секторов энергетики и водоснабжения
ТБИЛИСИ, 11 июл – Sputnik. Безосновательно начисленные и старые задолженности за коммунальные услуги списаны жителям Тбилиси на сумму до одного миллиона лари (387 тысяч долларов) в 2022 году, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) Давид Нармания.
Глава комиссии выступил с отчетом о проделанной за прошедший год работе. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, компаний, работающих в сфере электроэнергетики, природного газа, водоснабжения, международных, донорских и неправительственных организаций.

"Деятельность комиссии была эффективной в плане упрощения коммунальных услуг и защиты прав потребителей. В течение прошедшего года GNERC списал с горожан безосновательно начисленные и старые задолженности, в сумме списано более одного миллиона лари", – сказал Нармания.

Глава комиссии рассказал о результатах, разработанных комиссией в 2022 году, правил для развития секторов энергетики и водоснабжения.
"2022 год был важным для регулирующей комиссии. В процессе реформирования энергетических рынков GNERC разработал ряд нормативных актов, мы активно работали над регулирующими нормами, которые являются ориентирами для компаний, работающих в регулируемых отраслях", – сказал он.
По его словам, GNERC открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в целях развития секторов энергетики и водоснабжения, и совершенствования регулирующих норм.
Запуск энергобиржи в Грузии отложат в шестой раз? >>
Как пояснил Нармания, задача комиссии – сохранить баланс между коммунальными компаниями и потребителями.
"Все граждане Грузии должны знать о функциях GNERC, потребители должны знать, что они могут обратиться к комиссии, если их права нарушаются компаниями", – сказал он.
Глава комиссии рассказал о созданном по его инициативе в 2022 году энергетическом учебном центре, отметив, что одним из приоритетных направлений GNERC является повышение осведомленности и информированности населения по вопросам энергетики и водоснабжения.

"На сегодняшний день у центра уже около 1 000 выпускников, что дает нам еще больше стимула предлагать слушателям новые учебные курсы", – сказал Нармания.

На мероприятии Нармания рассказал о планах на 2023 год и отметил роль регулирующей комиссии в развитии инновационных подходов в сферах энергетики и водоснабжения. По его словам, совместно с Министерством экономики и устойчивого развития комиссия активно занимается развитием зеленого водорода и эффективным использованием возобновляемых источников энергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0