Когда в Тбилиси отремонтируют 12 станций метро? Ответ мэра

© photo: Sputnik / StringerТбилисское метро Общественный транспорт в столице Грузии
Тбилисское метро Общественный транспорт в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Международная консалтинговая компания уже подготовила предварительное технико-экономическое исследование станций метро, отметил мэр
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Проект модернизации двенадцати станций метро Тбилиси будет реализован в 2023-2029 годах, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Проект является частью более широкой программы, направленной на содействие городским властям в реформировании системы управления общественным транспортом путем финансирования обновления систем автобусов и метро, а также реструктуризации сети.

"Мы тесно сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Они активно участвуют в проекте модернизации метро. Для этого уже выделено 50,6 млн евро в виде кредита и 5 млн евро в виде гранта", – сказал Каладзе.

По его словам, международная консалтинговая компания EGIS уже подготовила предварительное технико-экономическое исследование указанных станций метро.
Кроме того, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выбран консультант, который поможет тбилисской транспортной компании в закупке различных услуг.
По информации Каладзе, в рамках проекта будут заменены три эскалатора третьего выхода "Вокзальной площади". Будут модернизированы электродвигатели 36 эскалаторов, что позволит экономить электроэнергию.
Также будут заменены панели управления эскалаторами и электромеханическими устройствами, и обновлена информационная система для пассажиров.

"Физическая доступность входов на станции будет улучшена. В том числе на нескольких станциях будут установлены специальные наклонные лифты. На узле "Вокзальной площади" установят два лифта, чтобы улучшить доступ между I и II линиями", – сказал Каладзе.

По его словам, в результате выполнения указанных работ функционирование метрополитена будет значительно улучшено, что окажет существенное влияние на процесс реализации транспортной политики Тбилиси.
Будут отремонтированы центральные дренажные насосные станции, заменены системы противопожарной защиты, специальные и административные телефонные сети, источники непрерывного питания (UPS) для централизованной и блокирующей сигнализации, расположенные на станциях, а также автоматические пункты управления.
Необыкновенная ракушка на станции метро в Тбилиси – видео >>>
Как сообщил Каладзе, будет отремонтирована система вентиляции за пределами станций: всего 18 вентиляторов и системы управления. Объединенные мастерские метрополитена полностью переоборудуют, а здания отремонтируют.
Учебный центр метрополитена будет переоснащен, а технические средства и оборудование обновлены.
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции и две ветки. Общая протяженность линий метро – 57 километров: длина первой ветки – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0