Что мы едим: на западе Грузии продавали опасное сливочное масло

© photo: Sputnik / StringerПолки с подсолнечным маслом в магазине. Люди в панике раскупают продукты
Полки с подсолнечным маслом в магазине. Люди в панике раскупают продукты - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Инспекторы Национального агентства продовольствия Грузии обнаружили опасную бактерию в иранском сливочном масле, продаваемом на западе страны, сообщает пресс-служба ведомства.
Инспекторы проверили одно из предприятий по переработке сырого молока в Кутаиси и взяли пять образцов 82,5% масла иранского происхождения. В результате лабораторных исследований в 25 граммах одного образца выявили патогенный микроорганизм Listeria monocytogenes.
Это вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека — листериоза. Бактерии имеют вид коротких палочек с закруглёнными концами. Эти бактерии высокоустойчивы во внешней среде, растут в широком интервале температур, от +1 до +45°С, и высокой концентрации соли.
В Грузии последнее время участились случаи трихинеллеза – как не заразиться?>>
Они могут расти как в продуктах, находящихся в холодильнике, так и сохраняют жизнеспособность в рассоле. При 70 °С они погибают через полчаса, а при 100 °С – через 3–5 минут.
Компанию "Атинати", в которой обнаружили опасное масло, обязали изъять всю продукцию. Инспекторы провели на предприятии внеплановую проверку.
Листериоз не является широко распространенной инфекцией, по количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического течения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0